12+
20 апреля 2024, суббота

Сохраняя преданность выбранному делу

13.01.2020
Сохраняя преданность выбранному делу

Уважаемые ветераны и работники прокуратуры района!

Примите самые искренние поздравления с днем работника прокуратуры Российской Федерации! Ваша профессия одна из наиболее важных в системе органов юстиции, которая стоит на страже закона, конституционных прав и свобод граждан. Ваша компетентность и верность служебному долгу работников надзорного ведомства являются важной основой создания правового общества и государства. Уверены, что вы и в дальнейшем будете с честью исполнять свой гражданский и служебный долг по охране интересов государства и каждого жителя. Желаем вам счастья, здоровья, благополучия, дальнейших успехов в решении сложных профессиональных задач!

С уважением:

Глава МР "Бабынинский район" А.И. Захаров.

Глава администрации МР "Бабынинский район" В.В. Яничев.

12 января 1722 года в соответствии с Именным Высочайшим Указом Императора Петра I Правительствующему Сенату была учреждена Российская прокуратура – «Надлежит быть при Сенате Генерал-прокурору и Обер-прокурору, а также во всякой Коллегии по прокурору, которые должны будут рапортовать Генерал-прокурору». При создании Прокуратуры Петром I ставилась перед ней задача: «Уничтожить или ослабить зло, проистекающее из беспорядков в делах, неправосудия, взяточничества и беззакония».

Почти 3 века прокуратура сохраняет свои лучшие традиции в организации и деятельности, отличаясь строгостью в исполнении законов, объективностью в уголовном преследовании, уважением к правам человека, их защитой от всяких посягательств, а также принципиальностью в отстаивании государственных интересов. Прокуратуру Бабынинского района в разное время возглавляли опытные и достойные руководители – Алексей Иванович Кособоков, Любовь Федоровна Архипова (ветеран прокуратуры), Анатолий Федорович Девяткин (ветеран прокуратуры), Александр Викторович Сеничев, Вячеслав Михайлович Паршин, Ольга Васильевна Николаева (ветеран прокуратуры), Андрей Анатольевич Коноплинов, Святослав Магомедович Абакаров, которые внесли существенный вклад в дело укрепления законности и правопорядка, в воспитание молодых кадров и в сохранение лучших традиций. С декабря 2014 года и по ноябрь 2019 года должность прокурора района занимал Алексей Николаевич Журков, который в настоящее время возглавляет отдел по надзору за процессуальной деятельностью органов дознания и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры Калужской области. Коллектив прокуратуры района постоянно, и это естественно, меняется. С 2018 года в должности старшего помощника прокурора служит Дмитрий Александрович Кириленко. С конца этого же года в должности заместителя прокурора района работает Анна Вячеславовна Буковская. Ответственно и качественно исполняют свои обязанности и обеспечивают с технической стороны работу прокуратуры старший специалист 1 разряда Ирина Андреевна Зубкова и водитель Валерий Викторович Ермаков. Все работники нашей прокуратуры – честные и энергичные, беззаветно преданные своему делу люди, отдающие все силы на благо укрепления законности и правопорядка в районе, отстаивая интересы его жителей. Благодаря слаженной работе всего коллектива в ушедшем году прокуратуре района удалось многого добиться. Об этом говорят и числовые показатели. Так, в ушедшем 2019 году в ходе осуществления надзорных полномочий выявлено 616 нарушений федерального и регионального законодательства, в целях устранения которых применен 291 акт прокурорского реагирования, в том числе 41 протест, 228 представлений, по результатам рассмотрения которых 124 должностных лица привлечены к дисциплинарной, 34 лица к административной и 1 лицо к уголовной ответственности. Помимо этого, прокуратурой направлено в суд 28 исковых заявлений различных категорий на сумму более 400 тыс. рублей. Особый акцент в деятельности прокуратуры направлен на соблюдение прав и свобод человека и гражданина.

Так в данной сфере выявлено 343 нарушения закона, применено 178 актов прокурорского реагирования, в том числе 28 протестов, 130 представлений, по результатам рассмотрения которых 69 должностных лица привлечены к дисциплинарной, а 12 к административной ответственности, в суд направлено 22 иска. Также приоритетным являлся надзор за соблюдением прав несовершеннолетних. Прокуратура района выявляла нарушения в деятельности практически всех органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Всего в данной сфере выявлено 106 нарушений закона, в связи с чем принесено 6 протестов и внесено 35 представлений. По инициативе прокурора к ответственности привлечены 39 лиц, из них 33 – к дисциплинарной, 5 – к административной, а 1 – к уголовной. Защищая права детей, прокурором в суд в их интересах направлено 16 исковых заявлений. В истекшем году усилен надзор за деятельностью правоохранительных органов на досудебной стадии уголовного судопроизводства. В результате данной работы выявлено 512 нарушений уголовно-процессуального законодательства, в целях устранения которых руководителям правоохранительных органов направлено 16 требований, внесено 9 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечены 17 должностных лиц. Также прокурором отменено 331 незаконное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, 5 постановлений о возбуждении уголовного дела и 32 постановления о приостановлении предварительного расследования. На учет по инициативе прокуратуры поставлено 10 укрытых от учета преступлений. В истекшем году работники прокуратуры качественно поддержали государственное обвинение более чем по 120 уголовным делам. При этом судом не было вынесено ни одного реабилитирующего решения. Однако впереди много дел, и в этот непростой период работники прокуратуры сохранят преданность выбранному делу, не только не сбавят темпа работы, но и преумножат свои достижения. Во взаимодействии с другими государственными органами и органами местного самоуправления будут активно участвовать в решении социально значимых задач района. Среди приоритетов в работе на 2020 год будет защита прав граждан, особенно несовершеннолетних и инвалидов, интересов общества и государства, противодействие коррупции, экстремизму и терроризму, борьба с преступностью.

А. БУКОВСКАЯ, и.о. прокурора Бабынинского района, советник юстиции.

Новости ВРФ