12+
25 апреля 2024, четверг

День призывника

12.11.2019
День призывника

Это уже стало традицией – проводить в области и в нашем районе, в частности, различные мероприятия с призывниками – будущими защитниками Отечества. Традицией стало и проведение в Бабынинском районе областной военно-патриотической акции «День призывника Калужской области» во время весеннего и осеннего призывов юношей на службу в Вооруженные Силы Российской Федерации.

– Нынешний осенний призыв не является исключением, – рассказывает военный комиссар Бабынинского и Мещовского районов В.А. ШМАТОВ. День призывника, как и раньше, прошел недавно на базе 605-го учебного Центра связи войск Нацгвардии России. Это показная учебная часть располагается в поселке Рождествено. Сюда приехали юноши-старшеклассники из нескольких районов области. Бабынинский представляли ребята из двух Воротынских школ. Началась военно-патриотическая акция с торжественного заседания с участием руководителей администрации губернатора региона, областного военного комиссариата, ветеранов Великой Отечественной войны, локальных войн, представителей ДОСААФ, казачества, духовенства. Ребятам рассказали о современной Армии, условиях несения военной службы, что их ждет, и о других моментах. Прозвучали напутственные слова, главный лейтмотив которых: сегодня вы призывники, а завтра – защитники Родины, представляете благословенную Калужскую землю.

Изюминкой всего стало выступление на плацу военного оркестра учебного Центра. Оркестр сделал торжественное дефиле. Здесь же, на плацу, призывники ознакомились с военной техникой связи, посмотрели настоящее специальное вооружение, и не только посмотрели, но и имели возможность подержать его в руках. Инструкторы части дали пояснения и ответили на вопросы ребят. А затем началось знакомство с условиями службы. Посмотрели расположение роты охраны, караульное помещение, ознакомились с бытом военнослужащих. В казарме осмотрели спальное расположение, комнаты бытового обеспечения. В последних установлены стиральные машины, т.е. белье, при необходимости, можно постирать и высушить в специальной комнате. Отдельно следует сказать о душевых кабинах в казармах. Кто служил, знает, что раньше был установленный банный день, и его ждали. Сейчас, пожалуйста, в свободное от боевой подготовки время можешь воспользоваться душевой кабиной в любой день. В современной Армии физической подготовке уделяется не меньшее, пожалуй, значение, чем боевой. В чем и убедились ребята на Дне призывника. Спортивный уголок, спортзал, отличный зал со специальным покрытием для игры в футбол, волейбол, баскетбол. На втором этаже – специальный зал для занятий борьбой самбо и дзюдо. Особый интерес вызвал современный электронный тир. Кто-то может сказать: «Но ведь Центр – часть показная». А вы поговорите с ребятами, кто возвращается со службы – еще лучше есть. Армия меняется, и это факт. А закончился наш День призывника концертом с участием коллективов художественной самодеятельности областного центра. Главная цель таких акций, подчеркнул в заключение Вячеслав Александрович, чтобы ребята перед отправкой в ряды Вооруженных Сил увидели своими глазами условия, в которых им придется служить. Хоть на день, но реально почувствовать себя солдатами.

Подготовил С. НЕФЕДОВ.

Новости ВРФ