12+
20 апреля 2024, суббота

Экскурсия в пожарную часть

28.10.2018
Экскурсия в пожарную часть

Для детей пожарник – человек героический, и в былые годы, и сегодня спасающий из огня людей. Уважение к пожарным, интерес к их работе может стать стимулом для развития серьезного отношения к собственному поведению, препятствием для бездумных игр с огнем.

Основная цель экскурсии в пожарную часть – вызвать интерес и уважение к профессии пожарного. Такие мероприятия являются полезными, ведь именно во время экскурсий дети лучше усваивают правила пожарной безопасности, у них закрепляются навыки культуры поведения в общественных местах.

В пожарной части ребят провели по зданию, показали караульные помещения, дежурно-диспетчерскую службу, помещение для отдыха. Пожарный показал ребятам предметы боевой одежды, пожарно-спасательное оборудование. Учащимся рассказали об имеющейся в распоряжении пожарной части пожарной машине, что с ней связано, как она работает, чем оборудована.

Дети с большим интересом слушали огнеборцев. Оказывается, пожарный автомобиль таит в себе большой арсенал для тушения возгораний. Ребята узнали какую форму носит пожарник и в течение какого времени сотрудники пожарной части должны быть готовы к выезду на пожар. Школьники задавали много вопросов и получали интересные ответы на них. Экскурсия прошла в дружеской атмосфере, школьники почерпнули много полезной информации. По окончании беседы все вместе фотографировались.

Такие экскурсии должны стать традиционными. Ведь противопожарная безопасность – одна из обязательных составляющих среды, в которой растет и воспитывается ребенок.

Наш корр.

Новости ВРФ