12+
24 апреля 2024, среда

Это надо знать и помнить

03.02.2020
Это надо знать и помнить

Всероссийская патриотическая акция «Блокадный хлеб» дала старт Году памяти и славы, объявленному в России Указом Президента РФ в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. 27 января отмечается День снятия блокады города Ленинграда (1944 год). Акция призвана напомнить о мужестве людей, стойко переживших 872 блокадных дня и ночи.

В районе акции прошли во всех школах, учреждениях культуры, на площадях поселков Бабынино и Воротынск. Волонтеры раздавали календарики с символикой Года памяти и славы, памятки о блокаде Ленинграда.

Но главным «действующим лицом» был «блокадный хлеб». Конечно, это не тот, о котором мы читаем, чей вкус помнят блокадники. Но, порезанный на порции, он дает представление о том, сколько это – блокадная норма. 20 ноября 1941 года паек был сокращен до предела: рабочие получали 250 г. хлеба в сутки, служащие, иждивенцы и дети – 125 г. Если помните, что кроме этого кусочка не было больше ничего, то становится страшно. А люди с этим жили, работали, но не сдавались.

Наш корр.

***

Во всех классах МОУ «СОШ №2» п. Бабынино прошли уроки мужества «Люди, крещенные блокадой», радиопередача «Блокадный хлеб». Обучающиеся школы приняли участие в мероприятиях, проводимых в районе.

Акция «Блокадный хлеб проводилась в два этапа. Первый этап был проведен для обучающихся школы, второй, организованный совместно с отделом спорта, туризма и молодежной политики, для жителей поселка.

Ключевым символом акции стал кусочек хлеба весом в 125 граммов – именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена во время блокады. Волонтёры раздавали информационные листовки о прорыве блокады Ленинграда, рассказывали о суточной норме выдачи хлеба, которая была установлена для жителей блокадного Ленинграда. В школьной столовой испекли хлеб по специальному рецепту.

Е. ТКАЧЕВА, педагог-организатор МОУ «СОШ №2» п. Бабынино.

***

Сотрудники Воротынской муниципальной библиотеки провели час мужества в 6А классе МКОУ СОШ № 1 (кл. рук. Е.В. Фомичева).

Учащиеся узнали, что такое блокада, как прожили эти 900 дней и ночей ленинградцы, когда не было продовольствия, электричества, воды. Когда голодным, истощенным людям приходилось добираться до Невы и черпать воду прямо из реки, а когда Нева замерзла, набирать драгоценную жидкость из лунок.

Ребятам рассказали для чего человеку хлеб, каким бывает хлеб. Что во время войны в хлеб добавляли лебеду, семена сорной травы, труху, а формы, в которых пекли хлеб, смазывали соляркой или олифой.

Школьникам раздали ломтики хлеба весом примерно 125 граммов. Они попробовали поесть его так, как раньше ели блокадный хлеб. Положив пайку на ладонь и отломив крохотный кусочек, ребята долго-долго жевали его, глядя на оставшийся хлеб. А когда весь хлеб съели, подушечками пальцев собрали на середину ладони крошки и прильнули к ним губами, словно хотели поцеловать их… Чтобы ни одна крошка не пропала… ни одна крошечка.

Под звуки 7 симфонии Шостаковича, сопровождавшие презентацию, сотрудники библиотеки рассказали ребятам печальную историю 11-летней ленинградской школьницы Тани Савичевой, их ровесницы, оставившей о себе память на века.

Н. БРИТЕНКОВА.

***

Для учащихся 10 класса СОШ №2 п. Бабынино прошел час истории «По страницам блокадного Ленинграда». Библиотекарь районной библиотеки рассказала о беспримерном мужестве и героизме нашего народа в годы Великой Отечественной войны, о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавшим наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне города советскими солдатами. Ребятам зачитывались отрывки из дневников и мемуаров людей, живших в Ленинграде в годы блокады.

К 27 января в районной библиотеке была организована книжная выставка «Боль и память», где был представлен краеведческий материал о женщинах-блокадницах поселка, прошла памятная акция. В течении дня для посетителей библиотеки демонстрировался видеоматериал, посвященный блокадному хлебу.

Е. ТЕРЕЛЕВА, зав. методико-библиографическим отделом центральной районной библиотеки.

***

Сотрудники МКОУ ДО «Дом творчества» в День снятия блокады Ленинграда в школах села и поселка Бабынино провели уроки памяти. Также, на центральной площади районного центра, совместно с работниками отдела по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике провели акцию «Блокадный хлеб».

Важно, чтобы молодое поколение осознало масштаб трагедии блокадного Ленинграда, сохранила и передала память о преступлении фашистов во время Великой Отечественной войны.

Администрация МКОУ ДО «Дом творчества».

Новости ВРФ