12+
18 апреля 2024, четверг

НА ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГЕ НЕ ШУТЯТ

17.06.2020
НА ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГЕ НЕ ШУТЯТ

В июне отмечается Международный день безопасности на железнодорожном переезде. По сложившейся уже традиции в Калужской дистанции пути приурочивают к этому дню акции, которые проводятся на разных переездах области. 11 июня очередь дошла до переезда, расположенного на 215 километре: районный центр Бабынино.

Калужскую дистанцию пути представляли главный инженер Сергей Иванович Аверьянов и исполняющий обязанности технолога производственно-технического отдела Наталья Сергеевна Ветрова. Поселковую власть – заместитель главы администрации сельского поселения Дмитрий Сергеевич Смирнов. Среди официальных участников – железнодорожники, сотрудники ОГИБДД МО МВД России «Бабынинский».

– Такие акции, приуроченные к Международному дню безопасности на железнодорожном переезде, стали в нашей области уже традицией. Сегодня мы приехали в Бабынино, – рассказывает Н.С. Ветрова. – Главная их цель – еще раз напомнить водителям о строжайшем соблюдении правил дорожного движения. Железнодорожный переезд – зона повышенной опасности и особого внимания. От этого зависит жизнь людей.

Оборудование переездов совершенствуется, продолжает Наталья Сергеевна, на многих из них, как к примеру здесь, в Бабынино, установлены так называемые УЗП – устройства заграждения переездов. Но они есть не везде, а лихачей, желающих проскочить переезд перед приближающимся железнодорожным составом, увы, еще хватает.

«Остановись до переезда, чтобы не перечеркивать свою жизнь!» – такой призыв содержится в розданных памятках, подготовленных Московской железной дорогой – филиал ОАО «РЖД».

В памятке далее говорится:

«Уважаемый водитель! Московская железная дорога призывает Вас соблюдать правила дорожного движения при пересечении железнодорожных переездов. От этого зависит не только Ваша жизнь, но и находящихся в автомобиле пассажиров, локомотивных бригад поездов, пассажиров железнодорожного транспорта. Не пытайтесь опередить поезд. Ваша беспечность может стоить жизни».

Что еще можно к этому добавить?

С. НЕФЕДОВ, фото автора.

Новости ВРФ