12+
28 марта 2024, четверг

Наркотикам - НЕТ!

17.03.2020
Наркотикам - НЕТ!

В период с 16 по 27 марта 2020 года антинаркотической комиссией администрации MP «Бабынинский район» организуется первый этап Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью».

Она направлена на привлечение общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков и профилактике их немедицинского потребления, организации работы по приему оперативной информации на телефоны доверия, консультации и оказания квалифицированной помощи в вопросах лечения и реабилитации наркозависимых, а также обобщения предложений в указанной сфере деятельности.

В акции принимают участие правоохранительные органы, органы образования, здравоохранения, культуры, спорта и транспортные организации Калужской области.

Уважаемые граждане, если вы располагаете какой-либо информацией, в части распространения или употребления наркотических средств, обращайтесь в Межмуниципальный отдел Министерства внутренних дел России «Бабынинский» по адресу: п. Бабынино, ул. Центральная, д. 7, тел.: 8 (48448) 2-14-61; 02; 50-24-24.

Наркотикам - НЕТ! Жизнь - ДА!

Наркомания сегодня – одно из главных бед человечества. Проблема затрагивает все страны и континенты. Не обошла она и Россию.

В нашей стране ежегодно от употребления наркотиков и вызванных ими болезней гибнут более 34 тыс. человек. Каждый год выявляются 80 тыс. новых наркозависимых. Общее количество наркозависимых в возрасте 18-39 лет составляет 2-2,5 млн. человек, из них более 140 тысяч детей и подростков. Годовой оборот наркотиков в России – не менее 200 тонн. Согласно официальным данным ООН за последние 20 лет количество наркозависимых в России возросло в 10 раз. Участились случаи детской и подростковой наркомании.

Наркотическая зависимость – это состояние человека, когда он постоянно думает о наркотиках, стремится получить их для определенных приятных ощущений или избавления психического дискомфорта. Ради того, чтобы получить ощущение эйфории наркоман идет на все. Он легко разрушает свое здоровье, семью, переступает границы морали, становится преступником.

Для возникновения физической зависимости от некоторых наркотиков иногда бывает достаточно 3-7 дней приема, а после 20 дней употребления возникает физическая и психологическая зависимость в 100% случаев.

Постоянными спутниками наркозависимого человека являются такие болезни как: ВИЧ-инфекция, парентеральные вирусные гепатиты В и С, ИППП (инфекции передаваемые половым путем), туберкулез, а также неинфекционные заболевания, вызванные употреблением психоактивных и наркотических веществ, которые в исходе приводят к летальному исходу.

Социальные последствия наркомании также практически необратимы – это снижение общественной активности, которая проявляется, прежде всего, потерей трудоспособности.

Нужно заметить, что лечение наркозависимости даже в хороших клиниках с высококвалифицированным персоналом дает только 10-20% положительных результатов длительных ремиссий.

Наиболее уязвимыми в плане вовлечения в среду наркозависимых являются дети подросткового возраста. Прежде всего, это связано с лабильностью их психоэмоциональной сферы, стремлению к самоутверждению и приобщению к взрослой жизни через различные проявления своего «рискового поведения»: первая сигарета, первый стакан «энергетика», алкоголя, первая доза наркотика. И все это с полной уверенностью, что это будет только один раз и продолжения не будет, потому что, «я могу остановиться в любой момент, у меня большая сила воли».

Призываю ВСЕХ

- отказаться от наркотиков, табака и алкоголя;

- сказать твердое «НЕТ» людям, угощающим наркотиками и алкоголем;

- избегать ситуаций, связанных с употреблением психоактивных веществ;

+ выбрать жизнь, спорт, здоровый образ жизни.

Н. ФЕДОТОВА, врач-нарколог ГБУЗ КО «ЦРБ Бабынинского района».

Новости ВРФ