12+
20 апреля 2024, суббота

Письма ветеранам

18.05.2018
Письма ветеранам

8 мая 2018 года в поселке Бабынино Калужской области на центральной площади у здания почты прошла ежегодная акция «Письма Победы».

Акция была организована и проведена администрацией МКОУ ДО «Дом творчества» совместно с отделом по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политики, с волонтерами МОУ «СОШ №2» п. Бабынино.

Желающим предлагалось написать пожелания и теплые слова для ветеранов Великой Отечественной войны на «письмах Победы» – открытках треугольной формы, разработанных по образцу писем военных лет. Все участники акции получили в подарок «Георгиевские ленты». В своих письмах участники акции благодарили ветеранов за их неоценимый подвиг и вклад в победу над фашистскими захватчиками, желали благополучия, мира на земле, жизненных сил и, конечно же, здоровья. В акции приняли участие жители и гости Бабынинского района.

«Полотно Победы»

Все дальше уходят от нас события Великой Отечественной войны. В памяти новых поколений стираются имена героев и простых рядовых тех страшных лет. Весной, когда оживает природа, мы вспоминаем о тех, кто не вернулся с той войны, и о тех, кто выжил, не смотря ни на что… Мы, молодежь, жили или живем с этими замечательными людьми в одном населенном пункте, проходим мимо них, часто не замечая их. А ведь они являлись или являются свидетелями страшных деяний фашизма. Поэтому для формирования у детей и подростков гражданско-патриотической позиции к своей стране, к ее прошлому и настоящему, было принято решение о проведении в Бабынинском районе акции по созданию «Полотна Победы».

Обучающиеся образовательных организаций приняли активное участие в акции «Полотно Победы». 44 красных лоскутка с вышитыми на них именами и фамилиями ветеранов и участников Великой Отечественной войны Бабынинского района были объединены в единое полотно, длина которого составила 4 метра.

9 мая 2018 года, во время торжественного шествия, посвященного Дню Победы в Великой Отечественной войне, по главным улицам поселка, обучающиеся МОУ «СОШ № 2» п. Бабынино торжественно пронесли изготовленное Полотно.

В дальнейшем планируется районную акцию «Полотно Победы» сделать для образовательных организаций традиционной и продолжать увеличивать размеры полотна.

Л. Лобанова,

экскурсовод-лектор МКОУ ДО «Дом творчества».

День Черноморского флота

13 мая в МОУ «Средняя общеобразовательная школа им. Н.П.Пухова» с. Утешево прошла акция «День Черноморского флота», посвященная 235-ой годовщине создания флота. Черноморский флот – один из старейших военно-морских флотов России, был основан в 1783 году по указу императрицы Екатерины II.

Акцию организовали и провели волонтеры – учащиеся школы при поддержке регионального отделения «Волонтеры Победы» .Для проведения мы заранее сделали кораблики из бумаги, которые пустили по р. Безвель, протекающей в с. Утешево.

В этот памятный день встретились с жителем нашего села Анваром Муминовичем Очельдиевым, который служил с 1987г. по 1990г. на Черноморском флоте. Анвар Муминович много интересного рассказал о годах своей службы, показал фотографии, рассказал о корабле, на котором служил. Службу проходил на Черноморском флоте на Керченско – Феодосийской морской базе в г. Феодосия на корабле «ОС – 225», который был предназначен для испытания новой техники, минно-торпедного оружия и гидро-акустических станций различного назначения. Службу закончил в звании старшего матроса. За время службы прошел путь от порта в г. Поти до Стамбула.

От встречи осталось очень хорошее впечатление. Мы много узнали и ощутили свою сопричастность к мощи и силе русского флота.

Е. Сурнова,

член молодежного совета МР «Бабынинский район».

Фото Е. Проценко.

Новости ВРФ