12+
24 апреля 2024, среда

Поможем птицам!

21.11.2017
Поможем птицам!

В рамках природоохранной акции «Покормите птиц зимой» в школах района прошел, ставший уже традиционным, районный конкурс творческих работ «Лучшая кормушка для птиц».

В начале ноября на базе МКОУ ДО «Дом творчества» прошла выставка работ. Самые разные по форме, материалу кормушки удивили и восхитили членов жюри. Не все, к большому сожалению, оказались функциональны, но в этом вина не детей, а тех, кто им помогал.

Например, кормушка из картона быстро размокнет, к тому же очень легкая, и раскачиваясь, будет отпугивать птиц. А если ее украсить яркими блестящими наклейками, то птицы однозначно к такой кормушке не полетят.

Не функциональна и кормушка без бортиков, откуда корм будет выдуваться ветром, сметаться самими птицами.

Крайне неудобны для птиц кормушки из пластика, ведь за него нельзя зацепиться!

Но, повторюсь, выдумки было продемонстрировано много. Большинство работ сделаны качественно, аккуратно. В любом случае все участники конкурса молодцы!

В соответствии с Положением жюри оценивало работы по двум категориям: возрастные категории 5-7 лет и 8-13 лет.

В первой категории лучшими были признаны работы Матвея Повилягина и Сергея Мартынова из МКОУ «СОШ № 1» п. Воротынск, рук. Е.Н. Пантелеева и Н.В. Алексеева.

II место заняли кормушки Марии Кайгородцевой, МКОУ «СОШ №2 им. И.С. Унковского» п. Воротынск, рук. О.Н. Рахманина и Артема Альховка, МКОУ «СОШ № 1» п. Воротынск, рук. Н.В. Алексеева.

III место заслуженно заняли работы Дарьи Тумасовой МКОУ «СОШ № 1» п. Воротынск, рук. Л.А. Галыгина и Александра Елисеева, МОУ «СОШ № 2» п. Бабынино, рук. С.В. Лыгина.

В старшей категории учащихся победа досталась троим:

I место – Виктория Калугина, МКОУ «СОШ № 1» п. Воротынск, рук. В.Н. Коренькова;

II место – Дмитрий Пахомов, МКОУ «ООШ» с. Вязовна, рук. Е.В. Пахомова;

III место – Матвей Дудин, МОУ «СОШ им. генерал-полковника Н.П. Пухова» с. Утешево, рук. Е.А. Сурнова.

А 15 ноября в Дом творчества пришли ребята из третьего класса Бабынинской школы № 2 под руководством кл. руководителя И.Г. Сугак, и вместе с сотрудниками Дома творчества, зам. главы администрации поселения Д.С. Смирновым, рабочими администрации СП пошли в парк развешивать кормушки. Ребята придирчиво следили за действиями взрослых, проверяли, дотянутся ли они до кормушки, чтобы потом, с наступлением холодов, сыпать в них корм, подыскивали места. А когда все птичьи «столовые» были развешаны, ребята оставили в них угощенье пернатым друзьям – семечки, крупу, кусочки хлеба, которые принесли специально для этой цели.

Такая акция в нашем парке проходит не первый раз, и очень приятно видеть, как кто-нибудь из идущих зимой на работу взрослых людей сворачивает к деревьям, чтобы положить что-нибудь в кормушку.

В этом году парк украсило много кормушек. Очень хочется, надеется, что они дождутся своих законных хозяев, и мы, взрослые, поможем детям сохранить в холодное и голодное время года и птиц, и белочек, живущих в парке.

Л. НИКОЛАЕВА.

Фото автора.

Новости ВРФ