12+
24 апреля 2024, среда

Всемирный день чистоты: помоги сделать планету чище

20.09.2019
Всемирный день чистоты: помоги сделать планету чище

21 сентября наша страна в очередной раз присоединится к Всемирному Дню чистоты. В акции примет участие 70 регионов, в том числе и Калужская область. Целью запланированных мероприятий является привлечение внимания населения к проблеме засорения родной планеты, ведь зачастую последствия необдуманной хозяйственной деятельности могут быть необратимы.
Существует так называемая «теория разбитых окон» - если окно разбито и не застеклено, то вскоре будут разбиты и другие окна, и чувство безнаказанности распространится на всю улицу. Каждый из нас ежедневно сталкивается со следствием этой теории. Брошенная мимо урны бумажка, моментально притягивает к себе мусор. Наверное, у многих хоть раз в жизни возникало желание бросить мусор на дороге, если рядом не оказывалось урны, однако, когда вокруг чисто, то делать это становится стыдно. А если валяется несколько фантиков, неубранных в течение определенного времени, то неизбежно вскоре на этом месте вырастет гора мусора.
Многие из нас привыкли следить только за тем пространством, которое считают своим собственным. Кто-то может сказать, что для поддержания чистоты в общественных местах существуют специальные службы, и будут правы в своем утверждении. Если снова обратиться к теории разбитых окон, то всех нас можно разделить на три категории: 1- те, кто никогда не позволяет себе мусорить, 2- те, кто это делает всегда и 3- те, кто колеблется в своем решении, в зависимости от окружающей обстановки. Таким образом, поддерживая чистоту и донося валяющуюся бумажку до урны, мы не создаём удобной ситуации для людей «колеблющихся», тем самым предотвращая загрязнение улицы и распространение беспорядка и хаоса в целом по городу.
Всемирный День чистоты проводится не только для уборки мусора, но и, наверное, в первую очередь, для того чтобы привлечь внимание людей к цивилизованному обращению с отходами, которые остаются после пикников и прочих выездов на природу. Ведь один брошенный пакет в скором времени притянет к себе как магнитом гору мусора, убрать которую будет очень проблематично, а непоправимый вред экологии она будет наносить ежеминутно.
Во всех муниципалитетах нашей области в рамках Дня чистоты запланированы волонтерские уборки мусора. Особое внимание при выборе мест очистки обращается на природные территории: леса, поляны, берега водоемов. Причем сбор отходов в обязательном порядке будет раздельный.
Помимо мероприятий по уборке территорий пройдут просветительские акции, продвигающие современную систему обращения с отходами, раздельный сбор и переработку, экологичный образ жизни, снижение личного и общественного экоследа.

Вспоминая слова Антуана де Сент-Экзюпери: «Есть такое твердое правило: встал поутру, умылся, привел себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету», — следует отметить само отношение к «планете», месту где мы живём, учимся, работаем и отдыхаем, как к огромному пространству, за которое мы все в ответе. Если каждый из нас хоть немного задумается и начнет делать все возможное для поддержания чистоты и порядка, то место, где мы живем, наш город, страна обязательно станет чище и лучше.

Министерство строительства и ЖКХ Калужской области.

Новости ВРФ