12+
19 апреля 2024, пятница

"АтомЭко-2019"

13.11.2019

В рамках международного общественного форума-диалога "АтомЭко-2019" были достигнуты договоренности в сфере двустороннего сотрудничества в атомной энергетике.

Главная задача прошедшего форума - выстраивание диалога между специалистами атомной отрасли, органами власти, экспертами, экологами, общественностью. Форум был проведен госкорпорацией «Росатом» по инициативе венгерской стороны. В нем приняли участие представители предприятий и городов присутствия Росатома, российских и венгерских общественных организаций которые поделились опытом в области экологического контроля и открытости при реализации крупных инфраструктурных проектов. Участники форума побывали в технических турах на объектах атомной промышленности Венгрии. Депутат Госдумы Российской Федерации Геннадий Скляр принял участие в обсуждении ключевой темы атомной энергетики.

«На форуме «АтомЭко» мы увидели уникальную ситуацию завтрашнего дня, — рассказал член комитета Государственной думы РФ по энергетике Геннадий Скляр. — Здесь происходило обсуждение будущего атомной энергетики. Мы объединили обсуждение ядерных технологий нового поколения, когда специалисты обсуждают, какие завтра придут новые проекты, и обсуждение того, как правительства и парламенты будут финансово поддерживать эти проекты (а без государственной поддержки они не осуществятся). Одновременно мы увидели, что экологи, представители атомных городов, общественности понимают, что будет происходить в атомной энергетике, для чего это будет происходить, и понимают свою роль, это очень важно. Будущее мировой атомной энергетики, на мой взгляд, определяется не тем, чтобы мы объясняли, почему она нужна, а тем, чтобы мы объясняли, как ее сделать главным фактором развития человечества. Сейчас приходят страны-новички, которые хотят вступить в атомный клуб, но слабо представляют, как это нужно организовать, и форум-диалог, прошедший в Венгрии, является моделью и сигналом для них».

Новости ВРФ