12+
28 марта 2024, четверг

Качественное водоснабжение чистой водой жителей п. Воротынск одна из самых важных задач на сегодняшний день

14.12.2020
Качественное водоснабжение чистой водой жителей п. Воротынск одна из самых важных задач на сегодняшний день

7 декабря активисты ОНФ под руководством руководителя регионального исполкома ОНФ в Калужской области Дмитрия Афанасьева совместно со съемочной группой телерадиокомпании «ГТРК-Калуга» встретились с жителями домов №4 и 4 «а» по ул. Советской и №10 по ул. Сиреневый бульвар поселка Воротынск. Поводом встречи стали жалобы жителей на коричневую воду, которая течет из их кранов.

Активисты ОНФ лично убедились, что вода действительно имеет коричневый цвет в указанных многоквартирных домах. Проживающие здесь люди вынуждены ставить в квартирах дополнительные фильтры, которые быстро выходят из строя из-за качества воды.

«Люди отмечают ухудшение качества водоснабжения не только по цвету, но и запаху. Граждане не могут нормально принять душ и помыть посуду. Для приготовления пищи они вынуждены набирать воду в ближайших источниках или покупать. Случается и так, что стиральные машинки при стирке вещей в коричневой воде сразу же ломаются. Не спасают даже установленные фильтры. Вода портит вещи – после стирки они приобретают неприглядный вид», – сказал Дмитрий Афанасьев после встречи с жителями п. Воротынск.

Как отмечено в пресс-релизе: «По результатам проведенного рейда активисты Народного фронта обратились к водоснабжающему население поселка предприятию с просьбой оперативно реагировать на обращения граждан и проводить перерасчет в случае обоснованных претензий».

Так почему же так остро стоит эта проблема, которой уже не один год?

– Проблема некачественной воды периодически возникает на протяжении длительного времени, – отметил глава администрации городского поселения «Поселок Воротынск» Андрей Шакура. – Сама вода, которую мы поднимаем из скважины уже идет с повышенным содержанием железа и минеральных соединений, которые вымываются из почвы и грунта. Эти соединения придают воде так называемую жесткость, из-за них возникает накипь, белые разводы на сантехнике и камень на водоразделители в душе.

Мы постоянно производим замену труб на магистральном трубопроводе, готовимся строить станцию водоподготовки, чтобы вода подавалась в трубопровод чистой без примесей. Проект станции уже есть, экспертиза пройдена, все документы находятся в федеральном министерстве на рассмотрении. Надеемся, что уже к весне 2021 года мы получим все положительные заключения на финансирование проекта и приступим к строительству станции водоподготовки, – заявил Андрей Николаевич.

Порой многие жители незаслуженно ругают ООО «Тепловодоканал» поселка, когда говорят, о подаче некачественной горячей воды в дома. Чтобы разобраться в этой запутанной ситуации я встретился с директором этой компании, Александром Сергеевичем Горбуновым.

– Бывает, что горячая вода действительно подается к потребителям не всегда соответствующего качества, – сказал Александр Сергеевич. – Причин здесь несколько, это некачественная вода и отсутствие в поселке станции водоподготовки, переход с открытой системы теплоснабжения на закрытую, которую осуществляет Тепловодоканал, и ветхие сети горячего водоснабжения.

Раньше жители поселка, открывая кран с горячей водой, фактически получали подготовленный теплоноситель для системы отопления, умягченный и без примесей. Но эта вода очень дорогая, потому что требует применения сложной системы фильтрации и умягчения, используя станцию водоподготовки. Чтобы избежать безудержный рост тарифов мы были вынуждены перейти, как я уже сказал ранее с открытой системы теплоснабжения на закрытую. Это требования действующего законодательства, которым руководствуются все ресурсоснабжающие организации в стране. Поэтому горячее водоснабжение больше не подготавливается, как раньше. Вода поднимается со скважины, нагревается и подается потребителям, как есть, и пока не будет построена станция водоподготовки, в воде будет превышение железа и других минеральных соединений, – продолжил мой собеседник. – В свою очередь, чтобы минимизировать последствия отсутствия такой станции и улучшить качество воды, ООО «Тепловодоканал» продолжает планомерно заменять ветхие сети горячего водоснабжения, заменив за последние пять лет 1200 метров трубопроводов. Кроме того, за этот же период, в поселке было заменено 1662 метра труб холодного водоснабжения, 1477 метров труб отопления и 284 метра труб для стоков. Ресурсоснабжающая организация продолжает совершенствовать компенсирующую защиту от гидротолчков, чтобы осадки с внутренней поверхности труб не попадали в точки водоразбора. Но, хочу подчеркнуть, пока не будет построена станция водоподготовки воды, которая не была предусмотрена при строительстве поселка, ситуация кардинальным образом не изменится. Мы разработали инвестиционную программу, куда также вошло строительство новых сетей к будущей станции за счет собственных средств и готовы приступить к ее практическому выполнению при условии, что начнется строительство станции водоподготовки. Без нее мы просто закопаем в землю немалые денежные средства.

Подводя итог вышесказанному хочется отметить, что пока федеральное министерство не выделит запланированные средства, администрация поселка не сможет объявить аукцион на строительство станции водоподготовки, а ООО «Тепловодоканал» не сможет прокладывать трубопроводы к несуществующей станции. Но проблема решается – есть проект, пройдены все экспертизы, есть инвестиционная программа ООО «Тепловодоканала» под которую зарезервированы деньги для строительства новых трубопроводов, дело только за выделением федеральных средств на строительство новой станции и тогда проблема некачественной воды в поселке Воротынск будет решена раз и навсегда в сжатые сроки.

О. ЦАПЕНКО.

Новости ВРФ