12+
20 апреля 2024, суббота

​Калужан приглашают на городской квест «Город-КОСМОС»

01.04.2021
​Калужан приглашают на городской квест «Город-КОСМОС»

3 и 4 апреля, в преддверии 60-летнего юбилея первого полета человека в космос, калужское отделение Банка России и издательский дом «Калужские губернские ведомости» предлагают погрузиться в историю родного города, связанную с космической тематикой и принять участие в квесте «Город-КОСМОС».

Участникам предстоит пройти несколько локаций в исторической части города, так или иначе связанных с темой квеста, и найти космическую коллекцию памятных монет Банка России.

12 апреля – день первого полета человека в космос. Именно такое количество памятных монет «спрятано» в нашем «Городе-КОСМОСЕ».

Как поучаствовать:

Пройти квест можно 3 или 4 апреля с 12.00 до 14.00 час. Для поиска монет необходимо прочитать задания-подсказки, размещенные перед самым началом квеста на портале https://kgvinfo.ru/, в Телеграм-канале https://t.me/kgv_info или в группах в соцсетях газеты «Калужские губернские ведомости». Для каждого из двух дней предусмотрено 6 разных локаций. Участник находит 6 монет в первый день квеста, другие 6 – во второй день квеста. Либо при желании участвует 2 дня подряд и открывает для себя 12 «космических» локаций Калуги. С каждой из находок необходимо сделать селфи на фоне калужских «космических» локаций. Как только фото-коллекция из 6 монет будет собрана – фото направляется на номер WhatsApp+7910547 9434. (Обратная связь по уточнению условий конкурса – по указанному телефону).

Первые 10 участников в каждый из двух дней, нашедшие «космическую» коллекцию монет и направившие фото-факт организаторам, награждаются призами и подарками с символикой праздника. Для объявления итогов конкурса и торжественного награждения с каждым из победителей свяжутся организаторы квеста. Итоги конкурса будут опубликованы на сайте https://kgvinfo.ru/и на страницах газеты «Калужские губернские ведомости» в апреле.

Историческая справка

Тема космоса в искусстве возникла еще на заре человечества и сохраняет свою привлекательность до сих пор. Живопись, архитектурные памятники и другие виды искусства дополняют скульптуры малой формы – памятные монеты. В отличие от обычных, они предназначены для сохранения памяти об известных личностях, местах и событиях.

Память о знаковых событиях освоения космоса запечатлена на многих монетах, выпускать которые начал еще Госбанк СССР. Первая советская монета, посвященная первому космонавту планеты Земля была отчеканена 4-х миллионным тиражом в 1981 году – к 20-летнему юбилею полета в космос Юрия Алексеевича Гагарина.

В современной истории монеты космической тематики – собирательный термин для памятных монет Банка России, посвященных памятным событиям в истории освоения космоса. Первой стала монета 1992 года, посвященная международному году космоса. В 2001 году получила продолжение традиция выпуска памятных монет к юбилейным датам со дня первого полета человека в космос – вышли в обращение монеты в честь 40-летия полета Ю.А. Гагарина. В 2011 году отчеканено 3 вида монет в честь 50-летия первого полета человека в космос. 2021 год – 60-летие первого полета в космос: какими будут новые памятные монеты серии «Космос»? Скоро увидим. На сегодняшний день Банком России выпущено 26 памятных монет «космической» тематики.

Отделение по Калужской области Главного управления Банка России по Центральному федеральному округу

Новости ВРФ