12+
28 марта 2024, четверг

​Комплексные кадастровые работы для калужских дачников

03.05.2022
​Комплексные кадастровые работы для калужских дачников

Комплексные кадастровые работы (ККР) – это одновременная постановка на учет сразу нескольких участков, которые находятся на территории одного кадастрового квартала: садовых или огородных товариществ, гаражных кооперативов, коттеджных поселков, товариществ собственников недвижимости.

С 23 марта 2021 г. ККР вправе заказывать обычные граждане и СНТ, гаражные кооперативы, инициативные группы из членов СНТ за свой счет.

В Калужской области ККР проводятся уже четвертый год. Проведение ККР в 2022 году – это 16 муниципальных образований, 341 кадастровый квартал. На эти цели в текущем году из федерального бюджета выделено около 19 млн. руб.

Как отметила руководитель Управления Росреестра по Калужской области Мария Демьяненко, имидж у Калужской области очень высокий по проведению ККР, задача до конца года - внести сведения о результатах ККР.

«Комплексные кадастровые работы имеют явные преимущества по сравнению с обычными кадастровыми работами, – подчеркивает руководитель Управления Росреестра по Калужской области Мария Демьяненко. - В первую очередь это экономия средств и времени. При проведении ККР услуги кадастрового инженера значительно дешевле. В Калужской области стоимость одного участка обойдется в среднем 1100 рублей, индивидуальные же кадастровые работы обходятся в разы дороже. Также комплексные кадастровые работы являются удобным и эффективным инструментом для уточнения границ земельных участков и исправления кадастровых ошибок, что способствует наполнению Единого государственного реестра недвижимости достоверными сведениями и уменьшению земельных споров».

Новости ВРФ