12+
29 марта 2024, пятница

Одинаково важно - и депутату, и руководителю, и учителю, и родителю

31.03.2021
Одинаково важно - и депутату, и руководителю, и учителю, и родителю

Совещание по совершенствованию организации питания школьников в образовательных организациях района прошло на прошлой неделе в Бабынино. В конструктивном диалоге приняли участие депутаты Районного Собрания, руководители РОНО, образовательных учреждений района, Территориального отдела Роспотребнадзора и других заинтересованных служб и организаций.

Открыл совещание глава МР «Бабынинский район» В.С. Цуканов.

Об организации питания школьников доложила М.Ш. Данилевская, руководитель профильного отдела райадминистрации.

В 1-4 классах наших школ обучаются 1014 человек, в 5-11 – 1306. Все они обеспечены горячим питанием (завтраками – соответственно 61,4 и 16 рублей). Фактов непредоставления или отказа в предоставлении бесплатного питания не выявлено.

Количество обучающихся 1-11 классов, в отношении которых законодательством установлены меры социальной поддержки (льготные категории), обеспеченных питанием, – 629 человек. Из них: дети-инвалиды – 7 человек (компенсация – 25 рублей); дети с ОВЗ – 88 (25); дети, проживающие в малоимущих семьях, 108 (25); дети, проживающие в многодетных семьях, – 426 человек (компенсация – 10 рублей).

Прием пищевых продуктов и продовольственного сырья в образовательных организациях района осуществляется при наличии документов, подтверждающих их качество и безопасность. Также проверяются органолептические показатели. Пищевые продукты хранятся в соответствии с условиями хранения и сроками годности, установленными предприятием-изготовителем в соответствии с нормативно-технической документацией. Контроль соблюдения температурного режима в холодильном оборудовании осуществляется ежедневно, результаты заносятся в соответствующий журнал. Места хранения мяса, рыбы и молочных продуктов разграничены. Складские помещения для хранения сухих сыпучих продуктов оборудованы приборами для измерения температуры и влажности воздуха. Продукты, имеющие специфический запах (специи, сельдь), хранятся отдельно от других продуктов, воспринимающих запахи (масло сливочное, сыр, чай, сахар, соль и другие). Выдача готовой пищи разрешается только после проведения контроля бракеражной комиссией в составе не менее 3-х человек, назначенной приказом руководителя. Результаты контроля регистрируются в журнале бракеража готовой кулинарной продукции. В течение суток хранятся пробы питания в отдельно выделенном месте.

В 2020 году отремонтированы пищеблоки в МКОУ “СОШ №1” с. Бабынино и МОУ “СОШ им. Н.П. Пухова” с. Утешево.

Медицинский персонал школ осуществляет повседневный контроль за соблюдением требований санитарных правил, в том числе на пищеблоке.

Требования по организации питания обучающихся, заверила Марина Шаховна, соблюдаются. Жалоб по данному вопросу не поступало.

Во исполнение рекомендаций губернатора Калужской области В.В. Шапши по проведению проверок качества и организации питания школьников в образовательных учреждения Калужской области главой МР «Бабынинский район» В.С. Цукановым было издано поручение № 7 от 29 января 2021 года «Об организации проведения проверок качества питания детей в столовых образовательных учреждений на территории Бабынинского района». Рабочую группу, в которую вошли представители родительского комитета и средств массовой информации, возглавил депутат Районного Собрания И.В. Александров.

– Мониторинг школьных столовых широко обсуждается в школьных сетях, в новостных эфирах телекомпаний, на страницах печатных изданий, что позволяет сделать вывод о высокой заинтересованности родителей и школьников, а также широкой общественности в обсуждении вопроса по улучшению питания в школах, – с этого начал свое выступление Игорь Викторович.

Губернатором региона было предложено депутатам выйти за рамки формальных процедур и прийти в школы, даже вместе с родителями и самим попробовать чем кормят учеников в школьных столовых. Прийти без предупреждений, так сказать неожиданно.

Всего в Бабынинском районе 9 школ: 7 – средних и 2 – основных. Были проверены 6 – Бабынинские № 1 и № 2, Утешевская, Вязовенская, Муромцевская и Воротынская № 2.

Мониторинг осуществлялся за некоторое время до начала перемены и заканчивался уже после ее окончания, во время которой и происходит прием пищи. Важно было понаблюдать как дети едят горячие блюда, особенно льготные категории, оценить примерно процент остатков еды в тарелках. Хорошо, если можно было поговорить с учащимися, с родителями.

В школах района питание готовится на месте, завозных завтраков и обедов, требующих разогрева, нет, все готовится в школьных столовых.

К сожалению, не во все школы удалось попасть в связи с определенными требованиями, предъявляемыми Роспотребнадзором, хотя руководителям было объяснено, что проверка будет проходить только в зале приема пищи на предмет качества и соблюдения температурного режима питания.

Справедливости ради, отметил руководитель рабочей группы, что замечаний к тем блюдам, которые проверявшие пробовали, практически нет, все было очень вкусно, хотя качество приготовления некоторых первых блюд оставляет желать лучшего.

Теперь об обратной стороне медали. Руководители Роспотребнадзора однозначно высказались против самостоятельных посещений столовых проверяющими представителями. Это значит, что дальнейшая работа в этом направлении должна быть согласована с Роспотребнадзором.

– Ну а вывод прост, – сказал в заключение И.В. Александров. – У нас с вами, будь-то депутат, руководитель, учитель, родитель цель одна – накормить наших детей качественной и здоровой пищей.

Затем состоялся обмен опытом по организации питания школьников, в котором приняли участие руководители образовательных организаций. О санитарно-эпидемиологических требованиях к организации питания обучающихся в школах рассказала заместитель начальника Территориального отдела Управления Роспортебнадзора по Калужской области в Бабынинском, Козельском, Сухиничском, Перемышльском и Мещовском районах И.А. Новичихина.

Глава администрации МР «Бабынинский район» В.В. Яничев, закрывая совещание, подвел его итоги, рассказал о мероприятиях по совершенствованию организации питания детей в школах района.

С. НЕФЕДОВ.

Новости ВРФ