12+
28 марта 2024, четверг

Победить можно только вместе

03.06.2020
Победить можно только вместе

«Молоко у коровы на языке» – истина известная давно. Правильное кормление – одна из основ развития животноводческой отрасли. Меры по улучшению кормления принимались и принимаются постоянно. С этой целью, в свое время на полях селяне стали возделывать и эту культуру. Поначалу ее считали чуть ли не панацеей, а затем поняли, что она враг. И враг очень опасный.

Читатели, вероятно, уже поняли, что речь идет о борщевике Сосновского. Его заросли практически повсеместно. Это беда не только нашего района и даже области. Пожалуй, сельское поселение «Село Сабуровщино» лидер по площади распространения этого коварного врага. Что же делается для борьбы с борщевиком. Рассказывает глава администрации поселения Роза Юнусовна ШКИНЕВА:

– Самое действенное средство борьбы с борщевиком, на мой взгляд, – это использование химикатов, – говорит Роза Юнусовна. – В прошлом году у нас в Козино работала фирма из Брянска. Они привезли и опробовали свой препарат. Обработали около 3 гектаров. Очень эффективное средство: от борщевика и следа не осталось, даже сорная трава не растет.

В нынешнем году, пора уже, работы продолжим, но есть но. У нас очень мало средств. Займемся территорией вокруг Газопровода, он у нас практически окантован борщевиком, а кроме того территорией между поселком и деревней Коробки. Раньше на этом поле были участки жителей для выращивания картофеля. Сейчас они заброшены и, естественно, заросли сорняком. Само собой, семена разлетаются и борщевик уже появился на частных обрабатываемых участках.

Есть еще одно но. Обрабатывать кусочками и смысла нет, потравишь борщевик в одном месте, он вырастет рядом, и бригаде из Брянска ехать к нам не выгодно. В прошлом году один гектар нам обошелся в 15 тысяч рублей. Пусть сегодня это будет немного дороже. У нас опять объем около 3 гектаров. И из-за этого ехать из Брянска?

Выход вижу в кооперации поселений. Ведь борщевик не только наша беда. Он повсеместно. Если поселения объединятся в этой борьбе, то брянским будет выгодно к нам приехать. Площади уже не те. Первый шаг в этом направлении делаем, договариваемся о совместной обработке с администрацией СП «Село Бабынино». Разговаривала и с партнерами из Брянска, они только «за». А если бы еще подключились и другие поселения …

Борщевик – проблема из проблем не только нашего района. Было бы не плохо иметь на уровне области какую-то целевую программу по борьбе с опасным сорняком. Она вроде готовится, но пока ее нет. А вот, к примеру, в Московской области борьба с борщевиком ведется более эффективно. Если беда общая, то и бороться с ней надо сообща, как-то централизованно. По одиночке не получится.

Конечно, и жители борются с борщевиком. Но что могут сделать три пожилых семьи в селе Стрельня? А потому, если приедете сюда в августе-сентябре, то вы за зарослями и домов не увидите. В Козино несколько проще – здесь и жителей больше, и результаты заметнее. Очень радует, что наши поля по-маленькому вводятся в сельхозоборот. В связи с этим не могу не отметить крестьянское (фермерское) хозяйство Василия Анатольевича Паршикова, его роботорезированная ферма находится около Козино, пришедшее на наши земли, по направлению Вишенки – Колентеево, ООО «Агрофирма «Мещовская». На их землях борщевика практически нет.

Но до победы над ним еще далеко. И возможна она только в случае наших совместных действий.

Записал С. НЕФЕДОВ.

Новости ВРФ