12+
19 апреля 2024, пятница

Призыв идет

07.06.2022
Призыв идет

1 апреля т.г. в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 31.03.2022 № 167 в России началась очередная призывная кампания, которая продлится до 15 июля. Согласно Указу Президента, призыву подлежат граждане Российской Федерации в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающие в запасе и подлежащие в соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу, то есть не имеющие в установленном законом порядке освобождение или отсрочку от прохождения военной службы.

Граждане, призванные из Калужской области, будут проходить военную службу в соединениях и воинских частях Западного военного округа, в состав которого входит 26 субъектов Российской Федерации. Необходимо отметить, что предназначение призывников по видам и родам войск осуществляется исходя из установленного задания на призыв, а также с учетом результатов прохождения ими медицинской комиссии и профессионального отбора на стадии работы призывной комиссии. К пожеланиям призывников при принятии решения о призыве и предназначении призывные комиссии также прислушиваются. Основными условиями для удовлетворения пожеланий является освоение призывниками до призыва на военную службу сложных военно-учетных специальностей, прохождение обучения в организациях ДОСААФ России, получение начальных знаний в области обороны, а также прохождение ими подготовки по основам военной службы в образовательных учреждениях или учебных пунктах.

В рамках весенней призывной кампании 2022 года (согласно ранее утвержденному заданию по территории Бабынинского и Мещовского районов) планируется призвать около 40 граждан в возрасте от 18 до 27 лет. Первые отправки молодых людей из числа жителей Бабынинского и Мещовского районов начались уже 23 мая т.г. Перед отправкой призывников работники военного комиссариата Бабынинского и Мещовского районов проводят с ними инструктаж о мерах безопасности в пути следования и о правилах поведения на сборном пункте. Кроме того, работники военного комиссариата отвечают на вопросы призывников и прибывших с ними членов их семей.

В целом у призывников Бабынинского и Мещовского районов к призыву на военную службу отношение положительное. Однако, в условиях проведения вооруженными силами Российской Федерации специальной военной операции на Украине, начавшейся 24 февраля т.г., у призывников и членов их семей возникают вопросы, которые требуют официального разъяснения.

В первую очередь многих волнует вопрос: не будут ли солдаты, призванные весной 2022 года, отправлены в районы спецоперации?

В связи с этим необходимо отметить, что призыв граждан Российской Федерации на военную службу весной 2022 года никак не связан с проведением специальной военной операции на Украине, в которой принимают участие только военнослужащие, проходящие военную службу по контракту. Призывников из Бабынинского и Мещевского районов Калужской области в районах проведения спецоперации не было, и, как следует из заявлений Президента Российской Федерации, Главнокомандующего вооруженными силами России – В.В. Путина и Министра обороны Российской Федерации С.К. Шойгу, направляться туда не будут.

В целях снятия напряженности и определенного волнения у призывников и членов их семей военный комиссариат Бабынинского и Мещовского районов осуществляет разъяснительную работу среди граждан о порядке прохождения военной службы по призыву и военной службы по контракту в соответствии с действующим законодательством.

Военный комиссариат Бабынинского и Мещовского районов призывает молодых людей призывного возраста, не проходивших военную службу, не находящихся в запасе и не имеющих в установленном законом порядке освобождение или отсрочку от прохождения военной службы, не уклоняться от призыва на военную службу и не доверять тем, кто предлагает платные услуги по освобождению от военной службы по призыву якобы на законных основаниях. Интересующие вопросы о призыве на военную службу любой гражданин может выяснить в военном комиссариате Бабынинского и Мещовского районов.

Кроме того, военный комиссариат Бабынинского и Мещовского районов призывает граждан не верить дезинформации и слухам о принуждении призывников проходить военную службу по контракту в условиях проведения спецоперации.

По вопросам прохождения военной службы по контракту любой гражданин также может обратиться в военный комиссариат Бабынинского и Мещовского районов.

К. КУЗИН,

военный комиссар

Бабынинского и Мещовского районов Калужской области.

Новости ВРФ