12+
29 марта 2024, пятница

В Калуге открылся штаб по контролю за выборами депутатов

11.03.2021
В Калуге открылся штаб по контролю за выборами депутатов

Организаторы штаба - Общественная палата Калужской области — сформировали группы, каждой из которых предстоит отвечать за отдельный сегмент работы. Так, мониторинговая будет отслеживать соцсети, чтобы не допустить распространения фейков, юридическая — давать правовую оценку ситуации, информационная — освещать событие в СМИ.

Кроме того, на плечах членов штаба — обучение общественных наблюдателей: к выборам нужно подготовить не менее полутора тысяч человек. Первый семинар пройдёт уже 18 марта. Калужский штаб по контролю уже имеет опыт работы на выборах и высокие оценки со стороны федеральных структур. Как отмечают в Общественной палате, важность этой работы трудно переоценить.

- Считаю, абсолютно правильным решением, что Общественная палата Калужской области берет на себя роль гражданского контроля за проведением выборов в Государственную Думу Российской Федерации. Опыт контроля Общественной палаты области во время последнего общероссийского голосования по поправкам к Конституции России показал высокое качество работы и строгое соблюдение всех норм.

сказал Геннадий Скляр

Новости ВРФ