12+
29 марта 2024, пятница

В разгаре весенний призыв

10.04.2019
В разгаре весенний призыв

С 1 апреля начался весенний призыв граждан на военную службу. Он будет проводиться по 15 июля в соответствии с Федеральным законом.

Проводят призыв призывные комиссии, возглавляемые главами районных администраций на основании постановления губернатора области №138 от 25.03.2019 г.

«На военную службу в Бабынинском и Мещовском районе планируется призвать 50 человек, - говорит военный комиссар В.А. Шматов.

Этой весной есть особенности призыва, которые заинтересуют многих призывников и их родителей: Президентом Российской Федерации в этом году подписаны два федеральных закона в соответствии с которыми призывники, ранее получившие отсрочку для обучения в школе, получили право на отсрочку от призыва для обучения по программам среднего профессионального образования или по программам магистратуры. Граждане должны состоять на воинском учете в военном комиссариате по месту жительства или пребывания вне зависимости от наличия регистрации. Это особенно актуально для иногородних призывников, обучающихся в вузах, но не имеющих регистрации, которым теперь не нужно будет возвращаться в другой регион, чтобы представить справку об обучении, пройти призывную комиссию и на законных основаниях получить отсрочку от призыва.

Укомплектованность Вооруженных Сил является одним из важнейших параметров обеспечения их боевой готовности, поэтому вопросам комплектования уделяется пристальное внимание Президентом Российской Федерации, Министром обороны, а также органами законодательной власти.

В результате масштабной шестилетней работы по укреплению обороноспособности российского государства за счёт повышения боевой мощи наших Вооружённых Сил, у России сейчас совсем другая армия по сравнению с той, которая была до 2013 года.

К началу 2019 года оснащённость Вооружённых Сил современным вооружением возросла в 3,8 раза – с 16% до 61,5%

Сегодня действует новая система комплектования Вооружённых Сил, а с 2012 года количество контрактников возросло более чем в 2 раза и в настоящее время составляет 393,8 тысячи человек. При этом общая укомплектованность Вооружённых Сил за этот же период повысилась на 35% и доведена до 95–100%.

Это стало результатом тех изменений, которые целенаправленно реализуются руководством Вооруженных Сил Российской Федерации:

·во-первых, повысилась привлекательность военной службы, и улучшились условия ее прохождения;

·во-вторых, за счет увеличения количества контрактников существенно снизилась потребность в призывниках, что позволило повысить качество их отбора;

·в-третьих, военная служба стала престижным и обязательным этапом для тех, кто решил поступать на государственную гражданскую или муниципальную службу.

Во всех районах Калужской области будут проведены торжественные отправки призывников на военную службу с участием глав районов, руководителей органов местного самоуправления, общественных организаций, ветеранов Великой Отечественной войны и боевых действий. У нас в Бабынино такие торжественные проводы в армию будут проводиться 19 апреля в районном Доме культуры.

Хотелось бы отметить, что меры, принимаемые Министерством обороны, и направленные на повышение привлекательности военной службы и улучшение условий ее прохождения, дают свои результаты – меняется отношение молодежи к службе в армии.

Количество уклонистов от военной службы, из года в год становится все меньше, при этом подавляющее большинство молодежи идет служить с желанием, а не только в порядке исполнения воинской обязанности».

Подготовил С. Теличев.

Фото автора.

Новости ВРФ