12+
25 апреля 2024, четверг

Зимняя уборка!

18.12.2018

Уважаемые руководители предприятий и учреждений, коммунальных служб, а также жители района!

С наступление зимнего периода в условиях постоянных температурных колебаний образуются сосульки и наледь. Уважаемые собственники зданий, позаботьтесь о том, чтобы это не угрожало жизни и здоровью граждан, которые проходят вблизи строений. В случае схода наледи с кровли могут быть самые печальные последствия, и если это приведет к травмированию людей, ответственность, вплоть до уголовной, несет владелец здания. Поэтому регулярно принимайте неотложные меры: убирайте сосульки и наледь на кровле. Если это невозможно по каким-то причинам, огораживайте проход в местах возможного падения с кровли ледовых образований.

Также напоминаем руководителям предприятий и учреждений, коммунальных служб, главам городских и сельских поселений о необходимости строгого соблюдения правил содержания и благоустройства территорий и в зимнее время. Подъездные пути, стоянки, площадки возле зданий должны быть очищены, согласно требованиям правил содержания и благоустройства поселений. Административные комиссии должны работать и добиваться, чтобы все руководители, предприниматели, коммунальные службы выполняли эти требования.

В соответствии с Законом «Об административных правонарушениях в Калужской области» от 28 февраля 2011года №122-ОЗ штрафы за нарушение нормативных правовых актов органов местного самоуправления, принятых в целях благоустройства территорий городских и сельских поселений налагаются на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей, на должностных лиц – от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей, на юридических лиц – от пятидесяти тысяч до ста десяти тысяч рублей.

Жители района могут оказать действенную помощь в выявлении фактов некачественной уборки проезжей части улиц, тротуаров, мест массового посещения граждан, наличия снежно-ледяных образований на крышах зданий, строений и предотвратить беду!

С сообщениями о необходимости очистки кровель зданий от сосулек, о некачественной уборке общественных территорий следует обращаться в администрации органов местного самоуправления, в единую диспетчерскую службу (ЕДДС телефон: 112) о некачественной уборке придомовой территории многоквартирных жилых домов – в управляющие компании и колл-центр государственной жилищной инспекции Калужской области (тел.: 8-800-450-01-01),

Информацию о непринятии мер к проведению работ по зимней уборке территорий общего пользования, устранению снежно-ледяных образований на кровлях нежилых зданий следует направлять в территориальный отдел (ТО) управления административно-технического контроля Калужской области: ТО № 3 (подведомственная территория – Дзержинский, Бабынинский, Износковский, Медынский районы) – г. Кондрово, проспект Труда, д. 12, каб. 2, тел.: (48434) 3-25-95, (e-mail: uatk_to3@adm.kaluga.ru). начальник отдела Владимир Николаевич Жажин.

Е. Анощенко,

ведущий специалист территориального отдела административно-технического контроля № 3 управления административно-технического контроля Калужской области.

Новости ВРФ