12+
28 марта 2024, четверг

Всероссийский проект «Детство без опасности»

26.06.2019
Всероссийский проект «Детство без опасности»

В Калужской области в рамках национального проекта «Безопасные и качественнее автомобильные дороги» стартует всероссийский проект «Детство без опасности»

28 июня в Калуге на базе областного перинатального центра будет дан страт всероссийскому проекту «Детство без опасности». В презентации примут участие представители ГУОБДД МВД России, Минздрава России, регионального подразделения Госавтоинспекции и минздрава области, а также врачи, сотрудники перинатального центра и эксперты.

Всероссийский проект по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма на базе перинатальных центров и родильных домов рассчитан на три года. Его организаторы - ГУОБДД МВД России при поддержке Минздрава России и экспертного центра «Движение без опасности». Основнаяцель – обучение родителей обеспечению безопасности при перевозке детей в автомобилях.

В 2019 году он будет в реализован в 30 регионах России.

Проект «Детство без опасности» реализуется в рамках проекта «Безопасность дорожного движения», входящего в нацпроект «Безопасные и качественнее автомобильныедороги». В его рамах будет создана единая система обучения родителей правилам перевозки детей в автомобиле. Предусмотрено проведение обучающих семинаров и мастер-классов. Методические рекомендации для молодых родителей будут представлены в открытом доступе в сети «Интернет».

Справочно:

Национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» включает реализацию четырех проектов: «Дорожная сеть», «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства», «Безопасность дорожного движения».

Главная цель регионального проекта «Безопасность дорожного движения» - снижение смертности в результате дорожно-транспортных происшествий в 3,5 раза по сравнению с 2017 годом до уровня, не превышающего 4,86 человек на 100 тысяч населения к 2024 году.

Планируется переоснастить аварийно-спасательные службы, повысить безопасность дорожных условий, активизировать пропагандистско-воспитательную работу, в том числе среди несовершеннолетних.

Кроме этого, будет реализован комплекс мер по повышению безопасности движения для пешеходови велосипедистов, по адресной ликвидации мест концентрации дорожно-транспортных происшествий.

Пресс-служба Правительства Калужской области.

Новости ВРФ