12+
29 марта 2024, пятница

Наш общий враг - терроризм

02.09.2020
Наш общий враг - терроризм

Каждый год 3 сентября в нашей стране отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Этот день приурочен к трагическим событиям, произошедшим 1-3 сентября 2004 года в городе Беслане, когда в результате беспрецедентного по своей жестокости террористического акта погибли 333 человека, из которых 186 — дети в возрасте от 1 до 17 лет.

Теракт в Беслане стал одним из самых масштабных и самых бесчеловечных в новейшей истории России. Именно в память о жертвах Беслана в России Федеральным Законом «О внесении изменений в Федеральный Закон «О днях воинской славы (победных днях) России» от 21 июля 2005 года был учрежден День солидарности в борьбе с терроризмом.

В 2020 году в России мероприятия, приуроченные к памятной дате, пройдут в 15-й раз. Теракт в Беслане не оставил равнодушным никого, кто о нем знал. Трагедия объединила страну общим горем. Памятная дата стала символом солидарности государства и общества в борьбе с терроризмом, ее отмечают ежегодно по всей России. 3 сентября мы вспоминаем жертв всех террористических актов, случившихся в нашей стране, и отдаем дань уважения сотрудникам силовых структур, погибшим при предотвращении терактов и спасении заложников.

В этот день в городах, в которых случались теракты, таких как Беслан, Волгоград, Буйнакск, Москва, Санкт-Петербург, Первомайск, Буденновск, Волгодонск, Владикавказ, а также по всей России проходят памятные акции. Люди выходят на траурные шествия и мирные митинги в память о погибших, проводят патриотические акции, возлагают цветы к мемориалам. В школах и вузах проходят занятия, посвященные проблемам терроризма и методам борьбы с ним, рассказывается о правилах поведения при терактах. В музеях открываются тематические экспозиции об ужасе терроризма и его жертвах.

После событий 2004 года по всей стране были усилены меры безопасности в местах массовых скоплений людей — стадионах, вокзалах, метро; особое внимание уделялось школам, вузам и другим образовательным учреждениям. Сегодня государство применяет различные меры, направленные на борьбу с терроризмом. Эти усилия приносят результаты, количество террористических посягательств на территории России за последние 10 лет сократилось более чем в 10 раз.

Силовые структуры постоянно отрабатывают слаженность действий по ликвидации и минимизации последствий террористического акта. Одна из таких тренировок прошла 20 ноября 2019 года в поселке Воротынск. По замыслу учения группа террористов захватила заложников в здании физкультурно-оздоровительного комплекса п. Воротынск. В результате скоординированных действий правоохранительных органов «террористы» были нейтрализованы, «заложники» освобождены.

Но мы знаем на практике все не всегда бывает так гладко, поэтому теракт лучше предотвратить, нежели затем, рискуя жизнью и здоровьем реальных заложников и сотрудников силовых структур, проводить спецоперации. А это задача не только власти, но и всего общества, которое после бесланской трагедии осознало, какой жестокий враг ему противостоит.

И. ЗЕМЛЯКОВ, секретарь антитеррористической комиссии МР «Бабынинский район».

Новости ВРФ