12+
19 апреля 2024, пятница

​В Калуге обсудили задачи в сфере антитеррористического просвещения

16.06.2022
​В Калуге обсудили задачи в сфере антитеррористического просвещения

16 июня в Калуге прошло очередное заседание рабочей группы по реализации мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019-2023 годы. В совещании, которое провела заместитель министра внутренней политики и массовых коммуникаций региона Ирина Федорова, участвовали представители профильных министерств и ведомств.

Речь шла о подготовке и использовании в первом полугодии 2022 года информационно-разъяснительных материалов по противодействию идеологии терроризма.

По словам Ирины Федоровой, эта работа является важной составляющей в борьбе с любыми негативными проявлениями, способными повлиять на развитие государства и общества. В ней задействованы все органы исполнительной власти области.

В ходе заседания о результатах реализации мероприятий в этой сфере доложили представители ряда региональных министерств.

Важным направлением в деятельности министерства внутренней политики и массовых коммуникаций области является взаимодействие со СМИ в работе по дискредитации в обществе террористических и экстремистских организаций, созданию обстановки нетерпимости к любым проявлениям терроризма, политического и религиозного экстремизма, действиям, направленным на подрыв целостности государства и разжигание межнациональной розни.

На региональных медиа-ресурсах и официальном портале органов государственной власти активно освещается деятельность областных министерств, правоохранительных ведомств, общественных и национальных объединений в сфере противодействия терроризму и экстремизму.

В подготовке информационных материалов активно участвуют региональные лидеры общественного мнения. В целях увеличения охвата населения материалы публикуются в периодических печатных изданиях, на интернет-сайтах редакций и в социальных сетях. Ведется работа по освещению героических поступков жителей Калужской области, проявивших мужество в борьбе с терроризмом, а также по производству антитеррористических видеороликов.

По результатам мониторинга, всего в первом полугодии 2022 года в СМИ области размещено около 900 материалов антитеррористической и антиэкстремистской тематики.

По итогам встречи выработан комплекс мер, направленных на совершенствование деятельности органов исполнительной власти региона, ответственных за организацию информационно-разъяснительной работы.

В завершение заседания Ирина Федорова выразила уверенность в том, что объединение усилий каждого гражданина, общества, СМИ и государства позволит эффективно противостоять любым террористическим угрозам.

Новости ВРФ