12+
29 марта 2024, пятница

И на границе возродилась жизнь

01.07.2020
И на границе возродилась жизнь

В нашем районе все больше земель вводится в сельскохозяйственный оборот. В основном это связано с приходом в район новых сельхозпредприятий. Одно из них – ООО «АгроФирма Мещовская».

Вместе с главой администрации сельского поселения «Село Сабуровщино» Р.Ю. Шкиневой мы едем по старой дороге: позади осталось село Стрельня, слева – деревня Вишенки с живописным прудом, впереди – деревня Колентеево. Граница Бабынинского и Мещовского районов.

Дорога, прямо скажем, «убитая», но проезжая. Время от времени ею пользуются немногочисленные местные жители, дачники, обосновавшиеся в этих красивейших местах, другой редкий транспорт. В общем куропатки гуляют по дороге запросто. Но в последнее время движение здесь заметно оживилось.

– Страшно вспомнить, что здесь было еще пару лет назад, – показывая на поля вдоль дороги, говорит Роза Юнусовна. – Сплошной бурьян, молодые деревца, кустарник, царство борщевика. По пять и более раз за сезон сюда выезжала наша добровольная пожарная дружина на пал травы. Горело все. А сейчас. Любо-дорого посмотреть. Поля распаханы, засеяны. И все благодаря «АгроФирме Мещовская». Просто молодцы! Сюда пришла жизнь.

– ООО «АгроФирма Мещовская» – хозяйство в нашем районе самое молодое, – говорит руководитель отдела сельского хозяйства администрации МР «Бабынинский район» Т.В. Бородина. – Хозяйственную деятельность у нас они начали в прошлом году. Прежде эти заброшенные земли, пока около 1,5 тысячи гектаров, но будет больше, принадлежали фермерам. Новые хозяева с помощью специалистов Калужской МТС, у них есть специальная техника, начали с рекультивации земель, введения их в оборот. Такую работу они и продолжают. При планируемых первоначально 500 гектаров, посеяли 920 гектаров яровой пшеницы. В планах на осень – уже 1,5 тысячи гектаров озимой пшеницы. Агрофирма – это подсобное, скажем так, хозяйство Биокомплекса по глубокой переработке пшеницы, расположенного в поселке Росва. Выращиванием сырья для комплекса оно и занимается. Основные его земли и база – в Мещовском районе.

Кто еще лучше расскажет о новом хозяйстве, как ни его руководитель? Слово генеральному директору ООО «АгроФирма Мещовская» Татьяне Николаевне Кузьминой:

– Наша компания зарегистрирована 19 февраля 2016 года. Основной вид деятельности – выращивание зерновых культур. Дополнительные виды – выращивание зернобобовых и семян масличных культур. Свою деятельность осуществляем на территории трех муниципальных районов – Мещовского, Бабынинского и Козельского.

В настоящий момент в агрофирме трудятся около 50 человек, в собственности и аренде у нас более 14,5 тысячи гектаров земли, парк техники насчитывает 78 единиц, из них 36 самоходной.

За четыре года своей деятельности мы добились существенных показателей как по Мещовскому району, так и по Калужской области в целом. Это первое место по валовому сбору пшеницы, и второе место по урожайности. Ежегодно пополняем парк техники новыми современными машинами, завершаем строительство технологической базы для ее обслуживания.

В числе наших основных целей и задач, – продолжает Татьяна Николаевна, – повышение урожайности с гектара путем использования передовых технологий и со временной техники; введение в оборот все большего количества залежных земель; улучшение социальных условий и уровня жизни нашего персонала, привлечение новых сотрудников и партнеров; выход на обработку 20000 гектаров посевных площадей и получение до 100 000 тонн зерна пшеницы в год; стратегия по бизнес-плану: полностью обеспечить потребности завода «Био Тех Росва» собственным сырьем. Перспективными направлениями также являются снижение затрат, энергии и труда, сохранение плодородия почвы путем использования почвообрабатывающих агрегатов (с активными и пассивными рабочими органами), обеспечивающих подготовку почвы к посеву фирм «Амазоне», «Лемкен», «CLAAS» и других. А также открытие комплекса машинно-транспортного парка, участков производства органических удобрений, подработки, хранения и перевалки зерновых, расположенных вблизи поселка Молодежный Мещовского района.

О комплексе машинно-транспортного парка, участках производства органических удобрений, подработки, хранения и перевалки зерновых, упомянутых Татьяной Николаевной, следует сказать особо. Строительство его завершается. В проект инвестировано 970 млн. рублей.

Агрокомплекс, в соответствии с его функциональными задачами, рассчитан на следующие показатели проектной мощности:

Первое: техническое обслуживание и ремонт, хранение, заправка дизельным топливом, водой собственного парка сельскохозяйственной техники агропредприятия, а именно: зерноуборочные комбайны – 14 единиц, трактора – 20, зерновозы с прицепом – 10, прочий вспомогательный автотранспорт агропредприятия – 5, сельскохозяйственное оборудование (жатки, сеялки, плуги, культиваторы, прицепы и другое).

Второе: подработка, хранение и перевалка зерновых (посевного зерна) для собственных нужд в количестве 5400 тонн в год (хранение – 2400 тонн).

И третье: перевалка и временное хранение удобрений в таре для собственных нужд: диаммофоска в таре, максимальный объем хранения – 1100 тонн, аммиачная селитра – 900.

Общая площадь агрокомплекса 7000 квадратных метров. В состав строительства вошли: ангары для хранения зерновых, участки для хранения техники, 15 объектов.

Вот такое новое сельхозпредприятие работает в том числе и на территории нашего района. Пусть у них все получится. Первый шаг сделан: на приграничных землях возродилась жизнь.

С. НЕФЕДОВ.

Новости ВРФ