12+
16 апреля 2024, вторник

Осенний призыв - 2021

04.10.2021
Осенний призыв - 2021

1 октября в нашей стране начался осенний призыв граждан на военную службу. Соответствующий Указ подписан президентом РФ В.В. Путиным. В соответствии с Федеральным законом он будет проводиться по 31 декабря. Призыву подлежат граждане Российской Федерации в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающие в запасе и в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 г. №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» подлежащие призыву на военную службу.

– На военную службу в Бабынинском и Мещовском районе планируется призвать 35 человек, – говорит военный комиссар И.Б. Маркин. – Особенностью этого призыва будут изменения, внесенные в приказ Министра обороны «О порядке проведения призыва граждан на военную службу». Во-первых, гражданин, подлежащий вызову на медицинскую и призывную комиссию, если имеет на руках документ, дающий ему право на отсрочку, имеет право не проходить медицинскую комиссию, а пройти только призывную комиссию. При этом согласно имеющимся документам, предоставляется отсрочка на период обучения или по какой-то другой причине, и следующую комиссию он проходит только после окончания отсрочки.

В то же время, если гражданин имеет право на отсрочку и она не закончилась, а у него изменилось состояние здоровья, гражданин вправе обратиться в военный комиссариат и пройти медицинскую комиссию до окончания отсрочки. Это будет второй особенностью этого призыва.

При этом сокращается количество граждан, проходящих медицинскую призывную комиссию при первом вызове, и в то же время у гражданина появляется возможность при изменении состояния здоровья перевестись в запас, не дожидаясь окончания своей учебы.

Данные изменения начинают действовать с этого призыва.» – отмечает И.Б. Маркин.

Как отмечают в военном комиссариате, служить ребята идут с желанием. Не боятся, как это было ранее, прекрасно понимают, что свой долг Отечеству отдать надо, что это свято. Как понимают и то, что после службы в Армии им будет открыта дорога для работы или службы во все гражданские и государственные структуры, во все федеральные ведомства. Вчерашних солдат там берут охотно.

По-прежнему в военкомате будут рады видеть ребят, желающих служить по контракту.

Также военным комиссариатом по Бабынинскому и Мещовскому районам проводится отбор граждан находящихся в запасе, для заключения контрактов на пребывание в мобилизационном людском резерве. При прохождении учебных занятий и сборов в составе мобилизационного людского резерва гражданам по месту работы выплачивается средняя заработная плата и, кроме того, Министерство обороны выплачивает гражданину денежное довольствие в соответствии с должностью. По всем вопросам обращаться в военный комиссариат Бабынинского и Мещовского районов по адресу: п. Бабынино, ул. Центральная, д. 12.

С. ТЕЛИЧЕВ.

Новости ВРФ