12+
24 апреля 2024, среда

Беда наша – дороги

28.04.2019
Беда наша – дороги

Прежде всего речь пойдет об улицах в центре, где самое активное движение. Их несколько, но первенство по разбитости держит Комсомольская. По ней даже пешком ходить бывает проблематично, особенно в плохую погоду.

Также разбито и непроходимо щебеночное продолжение этой улицы ко второй линии жилых домов ул. Комсомольская – двухэтажкам.

Еще одна из сильно разбитых улиц – Моторная. Когда-то она заканчивалась территорией нефтебазы, сюда постоянно шли машины, и дорога была проложена хорошая, асфальтированная. Давно нет предприятия, и ту часть улицы, где остался лишь жилой сектор, благополучно забыли. А разбита она основательно.

Удручающе выглядит привокзальная площадь – первое, что видят приезжающие в райцентр люди.

Чтобы облегчить (укоротить и обезопасить) путь учащихся к новой школе, от пересечения улиц Свободы и Труда до ул. Анохина через образовавшийся овраг была сделана насыпь и уложена плиточная дорожка. Но всегда найдется тот, кому закон не писан, и кто-то проехал по ней на машине. В результате дорожка просела, а плитка в ряде мест разъехалась.

О том, какие улицы и как будут отремонтированы в этом году, рассказывает глава администрации СП «Поселок Бабынино» Д.М. Воробьев:

«Начну с главного и самого дорогостоящего – капитального ремонта ул. Комсомольская. Пытаться поддержать ее ямочным ремонтом – дело бессмысленное. Стоить это будет 4 млн. 200 тыс. руб.

На улицах Молодежная и Ленина пройдет ямочный ремонт. В остальных случаях будет проводиться грейдирование. Работы уже идут.

Да, хотелось бы сделать больше и лучше, но и на этот объем работ уйдет огромная для нашего поселения сумма, нам просто не на что больше рассчитывать.

Кстати, мы обратились к подрядчику, и дорожку к школе уже отремонтировали».

Но есть у наших поселковых дорог еще одна проблема – их обочины. Точнее, то, что от них в последнее время остается.

В центре спилено много старых деревьев. Да, это хорошо: улицы стали светлее, шире, аккуратнее, но … У нас не получается без ложки дегтя.

Посмотрите на ул. Центральная: от магазина «Магнит косметика» до магазина «Елена» по обе стороны улицы – сплошная стоянка автомашин. То есть, вместо того, чтобы вырубив старые посадить новые, более приемлемые для озеленения населенного пункта деревья или кустарник, освободившиеся участки обочин засыпали щебнем и превратили в стоянки. И с ранней весны до поздней осени гуляет по главному проспекту райцентра ветер, поднимая и крутя песок и пыль: дышите глубже, господа!

Оголилась и ул. Кооперативная.

Да, мы живем в поселке, построенном давно и не приспособленном к новым условиям жизни. Но глядя на происходящее кажется, что сегодня машинам мы уделяем внимания больше, чем людям.

Губернатор области поставил задачу вернуть региону статус самого зеленого. В Калуге делают в тротуарной плитке «окошки» и сажают в них деревца. А у нас вырубают и делают стоянки.

В прошлом году в райцентре посадили аллею красных кленов. Прекрасно! Но они далеко от центра. А что и где планируется высадить в этом году?

Д.М. Воробьев: «Этой весной мы уже посадили туи и можжевельник (10 шт.) в сквере Молодоженов, что открыли в прошлом году. Надеемся на продолжение взаимодействия с заводами и предприятиями райцентра по закупке посадочного материала. Что касается ул. Центральная, то никаких посадок здесь не планируется».

Вот так. Но, спасаясь от пыли и выхлопных газов, можно посадить кустарник самим. Правда, он должен быть однородным (только сирень, туя и т.д.) и во взрослом виде не выше 2-2,5 м.

Л. ЕГОРОВА.

Фото автора.

Новости ВРФ