12+
28 марта 2024, четверг

Боремся с «оккупантом»

09.06.2019
Боремся с «оккупантом»

Для тех, кто имеет смутное представление о растении, небольшая справка.

В СССР итальянский борщ стал известным благодаря Сталину. Он узнал, что растение широко применяется в Северной Америке в виде кормовой культуры. В послевоенные годы сельское хозяйство СССР находилось в упадке и на растение возлагали немалые надежды, рассчитывая, что оно станет кормовой базой. Борщевик продолжали взращивать в годы правления Хрущева и Брежнева. В 90-е годы выращивание борщевика было заброшено и растение, оставшееся без контроля, стало заниматься саморазмножением. Он превратился в ядовитый сорняк.

Наиболее опасно растение летом в период цветения. Запах сладкой травы и выделяемый ею сок часто становятся причинами аллергических реакций в тандеме с токсическими отравлениями. Борщевик оставляет ожоги на коже человека, соприкоснувшегося с ним. Результатом такого знакомства могут стать сильнейшие болевые ощущения, тошнота, переходящая в рвоту, головокружение. В случае, когда попавший на кожу сок взаимодействует с лучами солнца, на коже образуются волдыри-ожоги. Потому рискованно бороться с ним голыми руками.

Уничтожить борщевик можно только специальными препаратами. Выросший на частных участках пытаются извести выкорчевыванием или окашиваем, но это дает результат, если растений мало. На больших площадях нужны гербициды. Специалисты рекомендуют препарат «Анкор».

Наш район не исключение. На территориях ряда хозяйств раньше засевали борщевиком целые поля, и уже ни один десяток лет справиться с последствиями не получается. Но это не значит, что бороться не надо.

В последние дни мая в поселениях района начались активные работы по уничтожению молодой поросли борщевика.

Обработана окраина райцентра – ул. Моторная и Лесная, окружная дорога. Проведены работы в д. Мордвиново (СП «Село Муромцево»), д. Козино, п. Газопровод (СП «Село Сабуровщино»), д. Лапино (СП «Село Бабынино»).

Л. Николаева.

Новости ВРФ