12+
29 марта 2024, пятница

"Чисто не там, где убирают, а там где не мусорят"

18.04.2022

Мы часто употребляем это выражение, но всегда ли поступаем согласно ему?

Вы обращали внимание на худенькую маленького роста женщину, каждый день с большим мешком обходящую всю территорию райцентра? Она убирает за нами мусор. Легко ли в любую погоду обходить такую огромную территорию? Но думаем ли мы об этом, бросая на землю пакет из-под чипсов или мороженого? Тем не менее, чистоты и порядка нам хочется, мы к этому уже привыкли, в таких случаях мы даже уточняем, что живем в 21 веке.

В районе с 4 апреля объявлен месячник по благоустройству и уборке территории в населенных пунктах, то есть проведение субботников. Но погода как назло, не дает заняться качественным наведением порядка. Приходится ждать, а в это время из-под сошедшего снега появляется на свет мусор, которым мы добросовестно «украшали» поселок всю осень-зиму. И никак не справиться с его уборкой нашей славной неутомимой женщине.

И все же надо признать, что основными «поставщиками» мусора в райцентре остаются и мусорные площадки. Недобросовестный подрядчик, пришедший для вывоза мусора в начале этого года, не справился со своими обязанностями и был сменен другим. При этом,оставив загрязненные рассыпавшимся мусором контейнерные площадки, который скрыло снегом и сейчас он выходит наружу. К тому же птицы и бродячие животные очень часто рвут пакеты, потрошат, а их содержимое ветром разносит по окрестностям. Но и сами мы нередко добавляем дегтя в бочку: плохо упаковываем мешки, бросаем рядом с контейнерами, а не внутрь.

Как бы то ни было, скоро майские праздники, и встречать их надо достойно. Уже сейчас во многих дворах, в том числе и многоквартирных домов, можно начинать наводить порядок. Будем уважать себя и место, где мы живем.

Наш корр.

Новости ВРФ