12+
16 апреля 2024, вторник

Что с водой?

23.11.2020
Что с водой?

Государственное предприятие «Калугаоблводоканал» занимается холодным водоснабжением и водоотведением в Калужской области. В его основные задачи входит организация качественного и продуманного водоснабжения населенных пунктов.

В Бабынинском районе водоснабжением и водоотведением занимается участок ГП «Калугаоблводоканал». Руководит подразделением И.Д. Шершнев. Обеспечение населения района водой требует особого внимания. Малейшие сбои в сети водопроводов вызывают нервную реакцию. Это объяснимо. За последние годы условия проживания населения значительно улучшились. В подавляющем большинстве семьи имеют автоматические стиральные машины, посудомоечные машины, двухконтурные газовые котлы. Все это оборудование требует непрерывной подачи воды. Большой износ сетей водопроводов не дает возможности водопроводчикам расслабиться. Ремонтные работы приходится вести и зимой, и летом, и в праздники, и в выходные.

Статистика проведения ремонтных работ по утечкам в сетях красноречиво говорит о улучшении состояния водопроводящих сетей. Изменение в технологии проведения устранения утечек, применение качественных материалов дают хороший результат. Количество прорывов на водопроводах уменьшилось во много раз. Большое количество жизненно необходимых работ по замене сетей проведено Бабынинским участком своими силами. Уложены новые трубы на участке 100 м в переулке Северный поселка Бабынино. Установили четыре водопроводных колодца, к каждому домовладению сделали врезки.

Работниками участка проложено 300 м нового водопровода для закольцовки улиц Анохина и Молодежная. После проведения этих работ давление напора воды на эти улицы должно улучшиться.

Произведена частичная реконструкция очистных сооружений в поселке Бабынино. Заменены две воздуходувки, обновлена запорная арматура.

Качеству подаваемой воды к удовольствию потребителей стало уделяться особое внимание.

В 2020 году смонтировано четыре фундамента под модули станций водоочистки – в селах Тырново, Сабуровщино, Вязовна, Утешево. На них уже смонтированы модули станций. Работы по подготовке их в эксплуатацию будут продолжены. Вода, после их ввода в эксплуатацию, будет очищаться до требований СанПина. Она будет проходить не только процесс обезжелезивания, но и стадию умягчения.

Под пристальным вниманием водопроводчиков находятся санитарные зоны водозаборных скважин. В поселке Бабынино обустроены зоны скважин №6 и №2. Закончены работы по охране скважины в поселке Газопровод.

Такой объем проделанных работ можно было провести только при правильной организации рабочего процесса. Все работы проводятся в сложных условиях. Много зависит от слаженности и взаимопонимания в коллективе. Выполненные объемы говорят: коллектив готов дальше улучшать условия нашего проживания.

Н. ФАНДЮШИН.

Фото из архива.

Новости ВРФ