12+
18 апреля 2024, четверг

Чтобы село стало привлекательнее

16.02.2022
Чтобы село стало привлекательнее

Продолжаем знакомить вас с планами работ по благоустройству территорий поселений района на этот год. Сегодня речь идет об СП «Село Сабуровщино».

4 февраля здесь прошел сход граждан, в ходе которого обсуждались предложения, касающиеся Сабуровщинского Дома культуры, а также культурной жизни жителей с. Сабуровщино и его гостей. Собравшиеся обсудили вопросы строительства площадки возле ДК для проведения уличных массовых мероприятий и отдыха жителей и подведение водопровода и канализации в ДК.

Эти мероприятия возможны в рамках участия в конкурсе, основанном на местных инициативах в рамках ведомственной целевой программы «Совершенствование системы управления общественными финансами Калужской области».

Участвовавшие в сходе жители поддержали инициативную идею, высказанную депутатом сельской Думы Т.А. Финошкиной. При этом было обозначено требование: для участия в конкурсе финансовый вклад граждан должен составлять не менее 4 %. Это очень важный момент, который не всегда встречается с готовностью, но выполнение данного пункта решает, в конечном счете, быть или нет тому или иному объекту. Исходя из сметной документации, стоимость вышеуказанных работ будет составлять 1 182 150 руб. Соответственно, сумма средств, которую необходимо собрать жителям, около 50 000 руб.

В ходе проведения схода глава администрации СП «Село Сабуровщино» рассказал собравшимся, что в 2022 году в рамках реализации национального проекта «Культура» подрядной организацией будет также осуществлен капитальный ремонт и самого здания Сабуровщинского ДК. Согласно контракту работы должны быть завершены до 01 октября 2022 года.

Таким образом, параллельно выполняемые работы должны сделать Дом культуры и прилегающую территорию красивее и привлекательнее как для жителей села, так и его гостей.

Л. НИКОЛАЕВА.

Новости ВРФ