12+
24 апреля 2024, среда

Для воплощения в жизнь нужна поддержка населения

27.01.2020
Для воплощения в жизнь нужна поддержка населения

Программа поддержки местных инициатив министерства финансов Калужской области реализуется с 2017 года.

С каждым годом все больше населения вовлекается в решение насущных проблем городских и сельских поселений. Это и есть отличительная особенность программы. Жители определяют первоочередные мероприятия по развитию общественных территорий своих поселений. На собрании определяется не только приоритетный проект, но и обязательный вклад населения в его реализацию. Таким образом, жители становятся полноправными участниками процесса, в том числе и в софинансировании. Ход и качество работ проекта и их приемки осуществляется инициативной группой, определенной на собрании граждан.

В городском поселении «Поселок Воротынск» в 2019 году в рамках этой программы реализован проект «Яблоневый сад». Окончание его строительства в значительной степени изменило облик поселения, сделало его более уютным и привлекательным. Расширилась зона и возможность комфортного отдыха всех слоев населения. Участие населения в софинансировании дало ему возможность почувствовать свою причастность к этому проекту и тем самым подтолкнуло к более бережному отношению к установленному в сквере общественному имуществу.

В 2020 году, инициативной группой ветеранов поселения, в рамках Программы поддержки местных инициатив, выдвинуто предложение проведения работ по благоустройству сквера им. Ю.А. Гагарина. По предложенному проекту планируется незначительное изменение местоположения всем знакомого «Миг-17». Предполагается устройство сети дорожек, украшением которых станут газоны. Для комфортного отдыха предусматривается установка лавочек и урн. Монтаж освещения даст возможность посещения сквера в любое время суток, существенно улучшит архитектуру. В перспективе – во вторую очередь есть предложения по установке бюста Ю.А. Гагарину и ограждению сквера.

В год празднования юбилейной даты победы в Великой Отечественной войне благоустройство сквера им. Ю.А. Гагарина будет замечательным подарком для всех жителей и гостей поселка Воротынск.

На данном этапе многое зависит от неравнодушных людей. Ведь одним из условий областного конкурса, по прежнему, остается финансовое участие населения не менее 5%. Участники и определят приоритеты проекта работ.

Администрация п. Воротынск ждет участия тех, кто реально желает улучшения условий проживания и действительно любит свой поселок.

Свою подпись в поддержку инициативы можно оставить в администрации ГП «Поселок Воротынск».

Н. ФАНДЮШИН.

Новости ВРФ