12+
18 апреля 2024, четверг

Если ты не равнодушен и любишь свой поселок

15.01.2020
Если ты не равнодушен и любишь свой поселок

Начиная с 2017 года в Калужской области реализуется Программа поддержки местных инициатив, областного министерства финансов. Она реализуется с целью прямого вовлечения населения в решение приоритетных социальных проблем местного уровня на территориях городских и сельских поселений. Отличительной особенностью ее является то, что отбор к реализации проектов в поселении осуществляется при активном участии населения. Программа предусматривает выделение на конкурсной основе субсидии из областного бюджета на реализацию важных для поселения проектов. Обязательным условием для выполнения комплекса работ является финансовое участие граждан в раз мере 5%.

Реальные результаты этой программы, выполненной в предыдущие годы в п. Бабынино, красноречиво говорят о правильности выбранного направления сотрудничества администрации и населения поселка. В 2018 году по данной программе установлены уличные спортивные тренажеры по ул. Новая.

В 2019 году обустроены тротуары по ул. Строительная и ул. Трубникова. Объекты сданы и эксплуатируются. Население, участвовавшее в софинансировании, стало полноправным участником процесса эксплуатации, активно сотрудничает с администрацией в этом направлении.

В 2020 году предлагается принять участие в проекте по обустройству парковки в районе общественной бани ул. Школьная в п. Бабынино. В состав работ проекта входит устройство покрытия парковки из тротуарной плитки. Предполагается установка леерного ограждения площадки. Предусматривается монтаж велопарковки. Украшением площадки должны стать клумбы и лавочки.

На данном этапе идет сбор подписей жителей п. Бабынино в поддержку данного проекта. От количества участников зависит судьба проекта, сумма софинансирования всех уровней бюджета. Подписи для одобрения инициативы есть возможность оставить в здании администрации п. Бабынино по ул. Ленина и в помещении бани по адресу: п. Бабынино, ул. Школьная. Это дело для не равнодушных. Делай свой выбор.

Н. ФАНДЮШИН. Фото из архива редакции.

Новости ВРФ