12+
25 апреля 2024, четверг

Это делается для наших детей

08.06.2018
Это делается для наших детей

Последнее время мы все чаще наблюдаем за изменениями, происходящими в нашем поселке. Он становиться краше, чище и благоустроеннее. Для детей в центральном парке поставлен современный игровой комплекс. Однако такая красота наблюдалась в основном в его центре. Окраины же обходились небольшим количеством игровых площадок «невандального» типа (металлические).

По программе министерства сельского хозяйства «Устойчивое развитие села» поселковые власти решили обустроить отдаленные от центра территории, одной из которых была выбрана территория парка по ул. Строительной за магазином «Звездный», где первоначально было решено поставить современный детский игровой комплекс. При этом основным условием данной программы было софинансирование граждан, либо их трудовое участие. У нас пошли по второму пути. В итоге министерством сельского хозяйства нашего региона были выделены средства на комплекс, а со стороны жителей была необходима трудовая помощь в благоустройстве территории нового парка.

Заранее были выпилены и выкорчеваны деревья, выровнена территория парка, а в один из дней был организован субботник для заинтересованных жителей. Со стороны поселковой администрации была подвезена цветочная рассада на центральную клумбу парка и саженцы кустарников для живой изгороди.

В пятничный день, 1 июня, к назначенному времени начали подходить первые участники организованного субботника. Без суеты и проволочки женщины посадили цветы, побелили окружающие деревья, при этом мужская половина произвела посадку живой изгороди, выпилили и убрали кустарниковую поросль. При этом участников все прибывало и прибывало, каждый хотел помочь и привнести свой вклад в благоустройство этой территории. И никто не хотел расходиться. И только в сумерки завершилось такое важное мероприятие. А в это время на площадке рос детский игровой комплекс.

Очень приятно было наблюдать слаженную работу жителей, в ходе которой поступило ряд предложений к главе администрации поселка Д.М. Воробьеву о дальнейшем обустройстве этого парка, которое они предложили сами же и выполнить. На что и получили утвердительное одобрение местных властей.

«Надеюсь, что сделанное с любовью самими людьми благоустройство, в дальнейшем не будет исковеркано и поломано, а жители, участвовавшие в этом субботнике, сами будут присматривать за порядком» – отметил Денис Михайлович.

Сейчас детский комплекс уже стоит и на нем постоянно играют детишки. Правда еще есть ряд работ, которые необходимо выполнить, но очень скоро мы увидим новый парк, который расположен вдали от центра и куда смогут пойти жители близлежащих домов.

За помощь в проведении субботника и благоустройстве парка на ул. Строительной глава администрации СП «Поселок Бабынино» Д.М. Воробьев на странице нашей газеты выражает благодарность сотрудникам МЧС по Бабынинскому району, ИП Владимиру Валентиновичу Лукьянову, ИП Марине Ивановне Соцковой, откликнувшимся жителям поселка.

С. Теличев, фото автора.

Новости ВРФ