12+
28 марта 2024, четверг

Это поселку надо!

14.01.2019

Начало очередного года не означает обязательное прекращение действия федеральных, региональных и прочих программ и запуск новых. Многие действуют на протяжении ряда лет, и благодаря участию в них можно многое сделать для решения имеющихся проблем нашего жизнеобеспечения.

В прошлом году поселение СП «Поселок Бабынино» смогло принять участие в программе министерства финансов области «Поддержка местных инициатив», благодаря чему на стадионе п.Бабынино установили уличные тренажеры. Программа продолжает действовать, и в этом году нам, жителям поселения, надо серьезно постараться, чтобы не выпасть «из обоймы», потому что проблем у райцентра много, но своими силами их не решить.

В конце прошлого года в администрацию СП «Поселок Бабынино» обратилась группа жителей поселка с предложением уложить на ул.Трубникова и Строительной пешеходные дорожки. Населению были розданы бланки регистрации, вернули подписанными пока 70 шт. В связи с этим хочу обратить ваше внимание на два момента.

Первый. Наш поселок появился не вчера, т.е. улицы обустраивались с учетом условий жизни того времени, главное из которых – малое количество транспорта. Сегодня пройти по обочине дороги, когда мимо непрерывно спешат машины, сложно и опасно. И возможность уложить пешеходные тротуары – прежде всего возможность избежать трагедии.

Второй момент. Поселок наш небольшой, и передвигаемся мы (и пешком, и на транспорте) не только по улице, на которой живем. То есть в конечном результате благоустройство любого уголка поселка важно не только для тех, кто там живет.

Выделяю эти моменты потому, что участвовать в подписании регистрационных бланков могут (и желательно) не только жители упомянутых улиц, но каждый бабынинец.

И еще. В прошлом году в программе пытались принять участие 65 поселений области, а смогли только 44. Потому что при рассмотрении пакета предоставляемых в министерство документов, учитываются около 15 критериев оценки проекта, и на них уместно остановиться подробнее.

Оценка проектов развития общественной инфраструктуры муниципальных образований, основанных на местных инициативах, рассчитывается по бальной системе. Важны все критерии, но все же самые весомые коэффициенты выставляются за пункты, касающиеся участия в проектах населения – ведь программа, напомню, так и называется – «Поддержка местных инициатив».

В первую очередь внимание и значение в конкурсном отборе проектов уделяется:

- уровню софинансирования со стороны населения – в нашем случае это 5% от общей стоимости проекта, или около 75 ты.руб.;

- уровню софинансирования со стороны организаций и индивидуальных предпринимателей;

- степени участия населения, организаций и индивидуальных предпринимателей в реализации проекта в не денежной форме, т.е. участие в субботниках по благоустройству обновленных территорий.

Л. Егорова

Новости ВРФ