12+
20 апреля 2024, суббота

Хочется много и даром

08.09.2021
Хочется много и даром

Посещение села Куракино и порадовало и огорчило. Здесь по программе «Поддержка местных инициатив» укладывается дорожка, которая должна соединить центр села с окраиной, где проходит автотрасса Вязьма-Калуга и установлена автобусная остановка. На середине она разветвляется, и еще одна дорожка уходит в сторону, к памятнику павшим в Великую Отечественную войну односельчанам и почте. Общая протяженность дорожек 450 метров. Стоимость проекта 976,012 рублей.

Программа, в рамках которой область предоставляет средства, предполагает долевое участие в ней не только области, района, местной администрации, но и местных ИП, и населения. Только при участии всех вышеперечисленных субъектов работы могут быть доведены до конца. И, надо понимать, что сейчас почти все программы предполагают соучастие в них населения. То есть: хотите, чтобы в населенном пункте что-то было – помогите местной и районной администрациям быть уверенными, что они смогут выполнить ваше желание, а не окажутся в тупике.

Именно в такой ситуации оказалась глава администрации СП «Село Утешево» Н.А. Ворнакова. Работы в Куракино начались, уже многое сделано, укладка тротуарной плитки почти завершена. Дорожка причудливо извивается между земельными участками, выходит за околицу и бежит к трассе. Перехожу на вторую и иду к почте. Учитывая, что в Куракино проблема с магазинами, а на почте большой выбор продукции различного характера, и пожилое население предпочитает оплачивать коммунальные услуги здесь, а не через интернет, народная тропа к почте не зарастет еще долго. И это прекрасно, что туда можно теперь дойти, не оступившись, поскользнувшись. Но, повторюсь, работы не завершены, и как будет дело обстоять дальше, зависит от куракинцев.

Почему? Вопрос о строительстве дорожки к трассе назрел давно. Многие куракинцы ездят на работу автобусом, а дойти до остановки здесь проблематично: далеко от центра, большой участок пути приходится идти по обочине трассы, где нет освещения. Наталья Андреевна долго и упорно пыталась найти выход. И она, и глава администрации района В.В. Яничев убеждали региональные министерства в необходимости участия этого проекта в областной программе и его финансировании.

Добились. Область выделила на строительство 760 562 рубля, район вложил 96 875 рублей, местная администрация – 50 375 рублей, ИП – 19 375 рублей. А население решило проигнорировать условия договора. Из необходимых 48 825 рублей собрали в населенном пункте, где располагается 109 домовладений и проживает 317 человек (минус 67 детей) 5 тысяч рублей.

Да, можно спросить: «Неужели нет денег у местной власти, районной, областной, государства? Мы что, такие бедные?» Однако эти вопросы ничего не изменят: таковы условия разработанных проектов и программ. Так не лучше ли внести 500 рублей от семьи и знать, что бабушка может спокойно в любое время дойти, куда ей надо, а у молодой мамы с коляской появится возможность погулять по удобным дорожкам, а не толкать ее по ухабам. Эти средства будут работать на вас ни один десяток лет.

На мое замечание о том, что вдоль дорожек не видно работ по установке фонарей, Наталья Андреевна махнула рукой: «О чем вы говорите?! Провести вдоль всех дорожек освещение – это еще плюс 660 тысяч рублей! Если все благополучно завершится, то, может, в следующем году постараемся сделать».

В поселении за это лето сдан еще один объект – благоустроена территория братского захоронения в д. Воронино. Работы выполнены по муниципальной программе отдела культуры администрации МР «Бабынинский район» в рамках реализации федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019- 2024 годы». Здесь тоже нашлись те, кому оно пришлось не по вкусу. Надо сказать, что это место особенное: здесь рядом стоят два памятника. Один, отдельно огороженный – захоронение, второй – памятник павшим в войну односельчанам. Оба состоят из плит с фамилиями.

В этом году здесь заменили плиты, установили их на постаменты, уложили вокруг плитку, оставили места для газона. Высадили туи, посадили луковицы тюльпанов, по краю площадки установили скамеечки. Всю территорию обнести общей аккуратной изгородью. Впечатление хорошее – чисто, аккуратно, достойно. Что опять не так? Да, несколько смущает близость площадки с мусорными контейнерами. Но их можно отгородить аккуратной живой изгородью.

Такие проблемы не только в СП «Село Утешево», с ними сталкиваются все главы поселений. Но отказываясь помочь местной администрации, мы должны понимать и помнить, что, не выполнив однажды условия договора, мы рискуем получить отказ в исполнении следующего желания. И это будет не по вине главы местной или районной администрации.

Л. ЕГОРОВА, фото автора.

Новости ВРФ