12+
24 апреля 2024, среда

Инициативе нужна поддержка

29.01.2020
Инициативе нужна поддержка

В Калужской области с 2017 года реализуется Программа поддержки местных инициатив. Ее основной целью является вовлечение населения в решение приоритетных проблем местного уровня на территориях городских и сельских поселений. Она предусматривает выделение на конкурсной основе субсидий из областного бюджета на реализацию наиболее важных для поселения проектов.

Сельское поселение «Село Бабынино» активно участвует в конкурсе этой программы. В 2019 году было установлено ограждение братского захоронения. Согласно условиям, 5% финансирования было осуществлено жителями поселения. Таким образом, сегодняшнее поколение решило отдать малую часть долга тем, кто отдал жизни за нас и наше благополучие.

В 2020 году поступило предложение от граждан и начался сбор подписей для реализации проекта по замене ограждения на гражданском кладбище в селе Бабынино. Как и прежде, 5% финансирования работ необходимо внести населению. Это одно из условий конкурса.

Безусловно, межпоселенческое кладбище в селе Бабынино является одним из самых почитаемых, сакральных мест в поселении. Работы по его благоустройству ведутся. Подъездная дорога с щебеночным покрытием дает возможность посетить умерших родных и близких в любое время года. С появлением контейнеров упорядочился сбор мусора и отходов от ритуальных работ. Мы учимся все делать правильно. При входе на кладбище есть ограждение, которое смонтировано в 80-х годах прошлого тысячелетия. Оно уже исчерпало свой срок работы и не отвечает сегодняшним требованиям. Его замена необходима. К сожалению бюджетные средства по этой программе ограничены, и в этом году есть возможность заменить только лицевую часть ограждения кладбища. И это только начало.

Н. ФАНДЮШИН, фото автора.

Новости ВРФ