12+
25 апреля 2024, четверг

На благо жителей

16.09.2019
На благо жителей

Большую и важную работу провели работники Бабынинского участка ГП «Калугаоблводоканал» на улице Молодежная в районном центре.

– В течение недели наш коллектив работал практически по 12 часов в сутки, – рассказывает начальник участка Игорь Дмитриевич Шершнев. – Только колодцев очистили и построили новых больше десятка. Задача перед водоканальцами стояла следующая – построить на этой улице свой канализационный коллектор с выходом на очистные сооружения участка и тем самим дать возможность абонентам переподключиться в него, тем, кто сегодня пользуется коллектором и очистными, принадлежащими АО «Бабынинский молочный завод». Что и было сделано. Предыстория вопроса такова. В свое время, когда канализация на улице Молодежной в п. Бабынино была построена, жилые дома, ЦРБ, здание Роспортебнадзора и другие объекты, ее вывели на очистные молочного завода. Так решили, в тот момент это было наиболее целесообразным. Время идет, меняются условия. Для соответствия современным экологическим требованиям заводу потребовалось модернизировать очистные сооружения. Технология очистки стоков в виду высокого содержания молочных жиров и белка очень затратная и требует применения дорогостоящих реагентов. Что влечет за собой значительный рост тарифа со следующего года, так как данные затраты учитываются при его формировании. В целях недопущения значительного роста платежей за жилищно-коммунальные услуги населения, поселковой и районной администрациями, совместно с ГП «Калугаоблводоканал» и министерством жилищно-коммунального хозяйства Калужской области было принято решения по переподключению абонентов Бабынинского молочного завода к сетям Калугаоблводоканала. Соответствующие необходимые работы были выполнены коллективом Бабынинского участка. В настоящее время остается острый вопрос по подключению многоквартирных домов по улицам Строительная и Трубникова к новой канализационной сети, построенной в прошлом году, которую давно просили и ждали жители поселка Бабынино, сетуя на запах, черные ручьи вдоль тротуаров и дороговизну стоимости услуг по откачке жидких бытовых отходов. – У нас действует новый коллектор, в который канализационные системы многоквартирных домов по этим улицам переподключаются, – говорит И.Д. Шершнев. – Такая возможность есть у всех, но, к сожалению, не все торопятся. На сегодня в наш коллектор не переподключено около 5 процентов квартир по Трубникова и Строительной. Странная ситуация. Возмущались, жаловались и … И еще. Как дали понять в администрации СП «Поселок Бабынино», к тем абонентам на этих двух улицах, кто не переподключиться в новый коллектор, а будет по-прежнему пользоваться местной канализацией и не своевременно откачивать колодцы (а это опять запах, ручьи) применят меры административной ответственности за загрязнение окружающей среды. Да, переподключение не дешевое мероприятие. Но зато какая экономия в будущем!

С. СЕРГЕЕВ.

На снимке (слева – направо): бригада Бабынинского участка «Облводоканала» – слесари аварийно-восстановительных работ В.В. Баланкин, Т.Н. Пшеничников, А.Р. Шароян, Н.С. Иванин, водитель С.А. Поляков, начальник участка И.Д. Шершнев. Фото автора.

Новости ВРФ