12+
16 апреля 2024, вторник

Национальный проект "Культура" - в действии

23.05.2022
Национальный проект

В этом году в районе должны быть капитально отремонтированы два сельских Дома культуры – Сабуровщинский и Тырновский. И это здорово! В последние годы жизнь в сельской местности заметно меняется. Устанавливаются новые ФАПы, ремонтируются учреждения культуры, дороги, преображаются мемориалы памяти павших в годы Великой Отечественной войны, появляются скверы, детские площадки, спортивные сооружения. Сегодня мой собеседник – глава администрации СП «Сабуровщино» В.А. Ефремов.

«В марте мы начали капитальный ремонт Дома культуры. Работы ведутся в рамках реализации национального проекта «Культура». Ведет работы ООО «Ремстрой-40». Предполагается, что к октябрю этого года они будут завершены.

Наш СДК строился в 1964 году. Срок приличный, к тому же он ни разу серьезно не ремонтировался. В результате крыша протекала, стены пошли трещинами, полы прогнили. Соответственно в аварийном состоянии были и проводка, и отопление. И с каждым годом работникам культуры становилось все сложнее привлекать сюда народ – нечем заинтересовать в таких условиях! Трудностей добавил коронавирус, когда на долгое время работа с населением вообще замерла.

Надо признать, в ДК прежде всего хочется видеть как можно больше молодых людей, детей. Только их присутствие в селе может сохранить его, сделать привлекательным для жизни. И то, что теперь здесь будет новое, современное учреждение культуры – еще один шаг навстречу им», – делится В.А. Ефремов.

На сегодня уже покрыта крыша, ведутся внутренние работы. Объект каждую неделю посещает контрольная комиссия в лице главы администрации района В.В. Яничева, заместитель главы администрации района А.В. Томашова, кураторов из области. Так что ждем новоселья!

Л. ЕГОРОВА, фото автора.

Новости ВРФ