12+
29 марта 2024, пятница

Нехорошо это, некрасиво

01.07.2019
Нехорошо это, некрасиво

Лето – время, когда каждый хозяин старается показать себя в лучшем виде, в меру сил и возможностей благоустроив свою территорию.

Безусловно, касается это и частных предпринимателей, чьи предприятия или учреждения расположены в райцентре. Одни установили вазоны, и каждый год высаживают в них цветы, другие засаживают цветами небольшие рабатки перед входом в здание, а кто-то высадил декоративный кустарник и лишь следит за своевременной стрижкой.

Что бы кто не говорил, а поселок становится год от года все опрятнее, красивее. Но… не получается без пресловутого дегтя.

Уже несколько лет на ул. Молодежная в здании бывшего магазина райпо, а затем районного архива встречают покупателей гостеприимные продавцы магазина «Сад-огород», хозяином которого является хорошо известный в районе фермер Андрей Юрьевич Пивкин. Встречают-то гостей здесь хорошо, но вот ходить к такому хозяину в магазин совсем не хочется.

Небольшая площадь перед зданием раньше использовалась как детская площадка. Сами жильцы соседних домов обнесли ее оградой из шин, и «тусовались» здесь стар и мал.

С приходом нового хозяина все, в том числе и местная администрация, вполне резонно ожидали, что он свою территорию без внимания не оставит. Но… Это пресловутое «но» уже который год портит вид улицы и вызывает у людей вопросы: почему территория вокруг магазина, да еще торгующего семенами цветов и удобрениями к ним, находится в таком плачевном состоянии?

Между тем больших затрат здесь не надо: привезти несколько машин земли, разровнять площадь, засеять газонной травой, посадить несколько групп цветущих кустарников, чтобы прикрыть далеко не впечатляющий вид здания. Подремонтировать дорожку, что ведет от проезжей части улицы до порога магазина. Высеять вдоль нее несколько пакетиков простых многолетних цветов. И присматривать за всем этим.

Надо сказать, работники магазина с радостью занялись бы наведением красоты, да где же ее наводить? Песок, щебень, ямы, А Андрею Юрьевичу не до газонов-цветников, у него большое сельхозхозяйство, хлопот полон рот, а этот магазин, похоже, так – баловство одно.

Л. Николаева. Фото автора.

Новости ВРФ