12+
24 апреля 2024, среда

Посмотрим на привычное со стороны

03.03.2022
Посмотрим на привычное со стороны

Пройтись по райцентру меня пригласил хорошо известный в поселке Бабынино человек – предприниматель, владелец магазинов «Мастер» и «Автозапчасти» Владимир Михайлович Солодов. Причина прогулки? – Благоустройство!

Зима в этом году с сюрпризами, один из главных – снегопады, засыпавшие поселок. Службы активно работали над расчисткой, стараясь помочь людям. Но вот уже и снегопады позади, и даже оттепель за считанные дни хорошо подъела снежные горы, что высятся в поселке, куда ни глянь.

«Я не депутат, меня никто не уполномочивает беспокоиться о благоустройстве поселка, но я здесь живу, и мне небезразлично как поселок выглядит и насколько он удобен для проживания. Мне обидно за людей, которые вынуждены принимать ситуацию такой, какая она есть. А дело в том, что никто всерьез не озабочен наведением порядка в райцентре».

Чтобы не быть голословным, Владимир Михайлович провел короткую, но убедительную экскурсию. Начал ее с территории перед своими магазинами. Площадки чисто убраны от снега, излишки снега вывезены: транспорт, люди – подъезжайте, подходите без проблем. Хозяин магазинов круглый год содержит свою территорию в чистоте и порядке. Помогает ему с уборкой снега и всегда с пониманием поддерживает Владимир Валентинович Лукьянов. Рядом другой магазин, другой хозяин – его снежные горки вокруг входа в помещение не беспокоят.

Не беспокоят никого уже спрессовавшиеся горы снега перед магазинами, которых в поселке пруд пруди, но хозяева, забывая о правилах содержания своей территории, экономят на качественной ее уборке.

«Снег не должен складироваться на улицах, он должен вывозиться!

Обижает и возмущает не только меня, но и многих бабынинцев некоторые обустраивающиеся в райцентре предприниматели. Мы не против них, не против того, чтобы в райцентре становилось больше добротных современных зданий, магазинов, других объектов, но надо, чтобы все соблюдали единые правила – не вреди другим.

Многие обратили внимание, что на месте бывшего киоска райпо, где сейчас вывеска «Мясо», предполагается начало строительных работ. Но почему эти работы должны создавать проблемы другим? Хозяин киоска расчистил перед ним участок тротуара, сложил на нем стройматериалы, да еще сделал из снега бордюр, чтобы их не трогали, заняв таким образом часть стоянки такси. В результате проезд по улице Советская между поворотом к автовокзалу и улицей Садовая сильно сузился. Таксисты вынуждены занять часть автостоянки, а в «рыночные» дни здесь получается затор. Это нормально?»

И, раз уж мы заговорили о минусах, портящих нам жизнь, нельзя не сказать о том, о чем умолчал мой экскурсовод. Его магазин «Мастер» работает в поселке с 2005 года. И все это время по площади вдоль магазинов «Уют» и «Мастер» течет ручей нечистот. Пока зима, все скрыто снегом и льдом, но скоро весна, и мы опять будем вдыхать «ароматы». А дело в несвоевременной откачке жидких бытовых отходов из септиков общепита и многоквартирного дома по ул. Центральная д.2.

Никто не скажет, что в поселке ничего не делается. Делается! И скверы, и спортплощадки, и памятные места, и благоустройство придомовых территорий. Притворить все это в жизнь трудно, стоит множества усилий и нервов. Но в повседневной рутинной жизни мы, прежде всего, ходим по улицам, спешим в магазины, школу, садик, и нам очень важно, чтобы именно здесь с нами, нашими детьми ничего не случилось, все было в меру удобно и разумно сделано.

Л. ЕГОРОВА, фото В. СОЛОДОВА.

Новости ВРФ