12+
25 апреля 2024, четверг

Работы под контролем

02.08.2021
Работы под контролем

Очередная летучка на строительной площадке по возведению автоматизированной станции водоподготовки и насосной станции 2 ступени прошла в минувшую среду в Воротынске.

Напомним, проблема качества воды, поставляемой в водопроводные сети поселка

Воротынск, существует многие годы. Особенно актуальна она для первого микрорайона. Много лет жители просили местные власти привести воду в нормативное состояние, жаловались, били тревогу. Вода шла с превышением железа и различных примесей. Решением проблемы могла стать станция водоподготовки, но ее строительство очень дорогостоящее. Освоить его собственными силами бюджет поселка Воротынск и даже Бабынинского района в целом не мог. Здесь нужна была поддержка региональных и федеральных властей. К концу прошлого года администрацией поселка Воротынск был подготовлен проект строительства, и уже в этом году при поддержке региональных властей и получении федерального финансирования началось строительство.

Для контроля за ходом строительства еженедельно на площадке проводится летучка с участием всех заинтересованных лиц. Осмотреть ход строительства и решить возникающие вопросы собрались представители подрядчика, которым выступает ООО «Аквафор Трейдинг», заказчика – ГКУ КО Управление капитального строительства», ресурсоэксплуатирующей организации ООО «Тепловодоканал», а также предста-ители районной и поселковой администраций.

Подытоживая встречу, заместитель директора государственного казенного учреждения Калужской области «Управление капитального строительства» Валерий Алексеевич Морозов отметил: «Работы на объекте ведутся согласно графику и к октябрю должны быть выполнены. Пока не решен вопрос с электроснабжением, но и его мы решаем в оперативном порядке».

По окончанию летучки глава администрации поселка Воротынск А.Н. Шакура провел совместную встречу с представителями ОАО «Стройполемеркерамика» и заказчика по вопросу возможности присоединения строящейся станции водоподготовки к электросетям завода или рассмотрения других вариантов.

Разъясняя технические вопросы строительства, заместитель главы администрации, начальник отдела городского хозяйства и архитектуры А.С. Яковлев пояснил: «Строящаяся автоматизированная станция водоподготовки будет увеличенной мощности и рассчитана на обеспечение чистой водой всего поселка Воротынск. В этом году планируется установка самой станции и подключение к ней второго микрорайона. А в следующем году по программе «Развитие системы водоснабжения и водоотведения в поселке Воротынск» будут протянуты два водовода от водозабора №1, находящегося на ул. Заводская до станции, где вода будет очищаться и поставляться жителям первого микрорайона.

Работа проведена большая и очень важная. Построив станцию водоподготовки и проложив водоводы, мы решим многолетнюю проблему во благо всех жителей

Воротынска».

С. ТЕЛИЧЕВ,

фото автора.

Новости ВРФ