12+
19 апреля 2024, пятница

Сделаем наш поселок еще краше

03.02.2022
Сделаем наш поселок еще краше

Последние годы поселок Бабынино преображается в лучшую сторону – благоустраивается парк, строятся новые скверы, асфальтируются дворы и улицы, прокладываются пешеходные дорожки, строятся новые детские игровые и спортивные площадки. Это стало возможным благодаря федеральным и региональным программам и активном участии в них администрации поселка Бабынино.

С 2018 года райцентр участвует в программе министерства финансов Калужской области «Поддержка местных инициатив». За эти годы немало сделано.

Напомним, во-первых, в 2018 году по этой программе на стадионе поселка установлены уличные тренажеры, которые до сих пор работают и востребованы молодым поколением и лицами более старшего возраста.

Во-вторых, в 2019 году по улицам Строительная и Трубникова поселка Бабынино устроили тротуары из брусчатки, что обеспечило комфорт и безопасность пешеходов этого микрорайона.

В-третьих, в 2020 году построена парковка в районе бани и заасфальтирован подъезд к многоквартирному дому по улице Молодежная. Она не только украсила микрорайон, но и стала зоной отдыха.

В-четвертых, в 2021 году отремонтирована пешеходная дорожка, соединяющая улицы Южную и Моторную, проходящая по болоту за гаражами райпо, сделано ее освещение. Теперь жители этого микрорайона имеют возможность безопасно и с комфортом ходить пешком в центр поселка, вокзал, школу.

Вот и в этом году администрация поселка Бабынино не намерена останавливаться на достигнутом и начала формировать заявку на участие в конкурсе Правительства Калужской области. А к утверждению представлен проект по устройству обелиска в сквере Пухова, построенном в прошлом году. Здесь планируется монтаж обелиска, ограждения, приобретение лавочек и озеленение.

Хочется также отметить, что областное финансирование таких проектов в этом году в населенных пунктах с численностью проживающих свыше 1 тыс. человек увеличено с 1 до 1,3 млн. руб., а доля участия населения снижена с 5 до 4%. При этом мы должны понимать, что личные вложения жителей – одно из обязательных условий программы. И если мы хотим видеть наш поселок еще краше, то должны его выполнить.

Другие предложения и поддержка в реализации предложенного варианта принимаются в здании администрации по адресу: п.Бабынино, ул.Ленина д.21, второй этаж.

Новости ВРФ