12+
24 апреля 2024, среда

Село меняет лицо

13.09.2021
Село меняет лицо

Лето прошло, а следом подходят к концу и многие строительные работы, запланированные в поселениях района на этот год. Сегодня речь пойдет о СП «Село Муромцево».

Напомню, что в этом году здесь проходила реализация нескольких проектов. Первый, о котором пойдет речь – строительство детской игровой площадки в селе Муромцево. Это стало возможным благодаря участию администрации поселения в региональной программе инициативного бюджетирования.

Программа реализуется на территории области с 2017 года, поддержана и продвигается депутатами фракции ЕДИНОЙ РОССИИ. За счет ощутимой поддержки партии в этом году удалось значительно увеличить финансирование программы. Это позволило всем поселениям нашего района принять в ней участие и реализовать крупные проекты, непосильные поселениям. При этом инициаторами проектов были сами жители поселений, т.е. именно они высказывали свои пожелания и заинтересованность в строительстве того или иного объекта.

Строительство детской игровой площадки в село Муромцево финансировалось не только из бюджета сельского поселения «Село Муромцево», но и с привлечением денежных средств из бюджета МР «Бабынинский район» и Калужской области. А сумма была не маленькая – 1 578 129 рублей. Обязательным условием для вхождения в данную программу является также участие населения. Оно должно было внести 5% от общей стоимости работ, то есть 79 000 рублей. Местная администрация вложила 374 250,52 рублей, администрация района – 125 000 рублей, а область – 999 885,00 рублей.

На сегодня работы завершены, и жители села Муромцево имеют возможность отдыхать с детьми на прекрасно оборудованной площадке. Надо сказать, она сразу изменила внешний вид села. Сосредоточенные на небольшой территории школа, сквер с памятником павшим односельчанам, сельский Дом культуры, библиотека, администрация поселения, храм и новая площадка образовали культурное ядро населенного пункта. И все вместе создают хорошее впечатление о населенном пункте.

Второй проект – благоустройство территории, прилегающей к сельскому Дому культуры и библиотеке. Он реализуется в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий» и финансируется министерством сельского хозяйства области. Стоимость проекта – 1 251 425 рублей. В его финансировании участвовали область – 875 998 рублей и местная администрация – 375 427 рублей. В эту сумму должны войти и деньги населения – 37 543 рубля. Работа подходит к концу, и жителям села уже видны результаты: удобная небольшая площадь с красивыми лавочками, освещением, вазонами для цветов. Здесь не просто будет удобно ходить, не скользя по грязи, но и можно будет проводить игры с детьми, танцы, собираться в праздники. Такой центр поселения не стыдно показать гостям.

И еще: хотим мы или нет, а тема внесения населением средств в благоустройство будет сохраняться. Вот и на это раз ее нельзя обойти стороной. Жители Муромцево собрали необходимую сумму для строительства детской площадки, за что местная администрация им благодарна: объект смогли сдать вовремя и без проблем. А вот на втором объекте – площадке перед СДК – споткнулись. Понятно, что для многих, особенно молодых семей с детьми, детская площадка нужна и важна. И внести свою лепту в ее скорейшее строительство люди согласились. Но почему посчитали, что площадь перед СДК менее важна, и этот объект можно оставить без внимания?

Надо признать, что в Муромцево нет места, где можно было бы собраться в праздник, провести гуляние, какое-то мероприятие с детьми. К тому же здание СДК расположено в низине, его территория в плохую погоду всегда залита водой. А люди сюда ходят! Здесь постоянно кто-то бывает в СДК, библиотеке, местной администрации. То есть привести это место в красивое и удобное для всех надо. И такие предложения высказывались. Однако вносить свою долю в работы люди не спешат.

Да, лишних денег не бывает. Но никто не требует больших сумм. И главное: если нарушаются условия программ, муниципальное образование в дальнейшем может не войти в предлагаемые министерствами области проекты и программы. То есть, мы можем потерять возможность развивать и благоустраивать свое поселение дальше.

В Муромцево, повторюсь, почти завершены работы на площадке. И главное здесь слово «почти», потому что пока не будет собрана доля средств населения, объект не будет принят.

Радует решение еще одного, очень важного не только для жителей Муромцево, проекта – окончание ремонта дороги Муромцево – Космачи – Семыкино. Это дорога местного значения, и работы на ней велись в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги». Протяженность полотна 2 км 809 м, стоимость – 20 181 336 рублей. Финансируются работы из областного и местного бюджетов. Средства поселения составили 561,3 тыс. руб. Сейчас на ней идут последние доработки, движение транспорта уже открыто.

Л. ЕГОРОВА, фото автора.

Новости ВРФ