12+
25 апреля 2024, четверг

Сквер Воротынска начинает обновление

29.07.2019
Сквер Воротынска начинает обновление

Сквер Воротынска начинает обновление

С 2017 года в Калужской области реализуется Программа поддержки местных инициатив, благодаря которой жители многих сельских и городских поселений региона получают возможность благоустроить территории своих населенных пунктов.

Отличительной особенностью Программы является то, что отбор и реализация проектов в поселениях осуществляется при активном участии местного населения. Программа предусматривает выделение на конкурсной основе субсидий из областного бюджета на реализацию наиболее важных для поселений проектов. Большую часть финансирования берут на себя областной и местный бюджеты, принимают участие и спонсоры.

В числе победителей и городское поселение «Поселок Воротынск». Конкурсный отбор проходит несколько этапов. Оценивается вклад и активное участие местных жителей, социальная эффективность проекта и т.д. Заявки, набравшие наибольшее количество баллов становятся победителями и получают право на выделение субсидии из областного бюджета. Проект благоустройства сквера «Яблоневый сад» набрал необходимое количество баллов и прошел конкурсный отбор.

Администрацией ГП «Поселок Воротынск» проведены конкурсные процедуры по определению организации, которая займется благоустройством сквера. Подрядчики началиработы по вырубке, кронированию и обрезке деревьев, расчистке площади сквера от зарослей кустарника, выравнивание грунта, устройство покрытия под тротуары и дорожки. Будут смонтированы и установлены ограждения, лавочки и урны, проведено освещение. За ходом реализации работ ведет контроль инициативная группа населения.

Программа поддержки местных инициатив набирает обороты. Проявляя активность, жители могут решать наболевшие проблемы. Главное – не ждать, а действовать, быть инициативными и настойчивыми.

Е. Калиниченко.

Фото Л. ЕГОРОВОЙ.

Новости ВРФ