12+
29 марта 2024, пятница

Скверу быть!

21.02.2022
Скверу быть!

В СП «Село Бабынино» за последние годы многое сделано для сохранения памятного для всех бабынинцев места – братского захоронения, расположенного рядом со школой, бывшей во время Великой Отечественной войны госпиталем. Сюда по-прежнему приезжают родственники тех, кто умер здесь от ран, солдаты со всей нашей огромной страны.

Благодаря проведенным работам территория кладбища полностью изменила свой вид. Но, как оказалось, этого для жителей села мало.14 февраля состоялся сход граждан – жителей сельского поселения «Село Бабынино» по вопросу участия в реализации проектов развития общественной инфраструктуры муниципальных образований, основанных на местных инициативах в рамках ведомственной целевой программы «Совершенствование системы управления общественными финансами Калужской области».

На обсуждении проектов для участия в конкурсном отборе проектов развития общественных территорий муниципальных образований победил проект «Благоустройство территории у Братского захоронения в с. Бабынино Бабынинского района Калужской области».

В рамках проекта планируется обустроить территорию общей площадью 330 кв. м. На ней планируется устройство пешеходной площадки и пешеходной дорожки, уложенной тротуарной плиткой; установка лавочек и урн; проведение уличного освещения.

При обсуждении проекта внимание собравшихся было обращено на то, что обязательным условием для участия в конкурсном отборе и вхождения проекта в программу поддержки местных инициатив, является участие населения в финансировании проекта (путем личных финансовых вложений) в размере 4% от его сметной стоимости. Принцип софинансирования данного проекта существует все время его действия, тем не менее, на местах приходится постоянно об этом напоминать, уточнять, разъяснять.

Л. Николаева.

Новости ВРФ