12+
28 марта 2024, четверг

Строительство сквера Гагарина в Воротынске

26.08.2020
Строительство сквера Гагарина в Воротынске

В год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне продолжаются работы по благоустройству поселка Воротынск.

В этом году администрация ГП «Поселок Воротынск» приняла участие в областном конкурсе и успешно прошла конкурсный отбор на получение субсидии в рамках отбора проектов развития общественной инфраструктуры муниципальных образований Калужской области, основанных на местных инициативах – благоустройство общественной территории «Сквер Гагарина».

Несмотря на экономические сложности из-за пандемии, вызванной распространением вируса COVID-19, активное участие жителей поселка, предпринимателей и предприятий по сбору средств на строительство сквера позволило выполнить основное требование законодательства о 5% сборе средств от жителей поселка. В общей сложности по программе софинансирования была собрана почти вся необходимая сумма, что позволило подрядной организации начать строительные работы.

29 августа вместе с и.о. главы администрации городского поселения «Поселок Воротынск» А.Н. Шакурой мы посетили строительную площадку. Работы по строительству сквера Гагарина шли полным ходом. Над строящимися дорожками возвышался готовый фундамент под установку главного экспоната сквера – самолета МиГ-17.

– Строительные работы на месте будущего сквера идут по графику, – сказал Андрей Николаевич. – Вы видите, что бордюры уже выставлены, основание под самолет готово и вскоре мы уже будем его устанавливать на место. С инициативной группой, которая занимается подготовкой самолета, я встречался на прошлой неделе поэтому есть уверенность, что самолет МиГ-17 будет подготовлен к установке вовремя.

В ближайшее время будет проходить установка несущих металлоконструкций, все материалы у нас имеются. После установки самолета приступим к обшивке постамента декоративными элементами. Готовимся устанавливать светильники. Помимо освещения территории будут подключены к электросети через трансформатор бортовые огни самолета, что придаст ему более презентабельный вид. В сквере будут установлены лавочки и урны.

Ориентировочно 10 сентября мы планируем открыть сквер Гагарина и пригласить временно исполняющего обязанности губернатора Калужской области В.В. Шапшу.

Действительно, осмотрев строительную площадку, которая раскинулась на месте пустыря, уже видно каким будет строящийся сквер Гагарина в постоянно преображающимся в лучшую сторону п. Воротынск.

О. ЦАПЕНКО, фото автора.

Новости ВРФ