12+
25 апреля 2024, четверг

Улицу Советскую затопили канализационные стоки

26.12.2022
Улицу Советскую затопили канализационные стоки

Проблема вытекающей канализации на улице Советской в поселке Бабынино стоит уже давно, и мы неоднократно писали о неприятных запахах на этой улице, текущих по ней зловонных ручьях. Но совсем остро она встала, когда сточные воды потекли на дорожное полотно в района магазинов «Мастер» и «Автозапчасти» и стали замерзать, образуя «благоухающие» колейные наледи.

Чтобы разобраться с ситуацией на месте, на этой неделе собралась комиссия в составе главы администрации СП «П.Бабынино» Д.М. Воробьева, депутата Районного Собрания И.В. Александрова, представителей управляющей компании п.Бабынино, Ростелекома, Бабынинского райпо и жителей дома на ул. Центральная, д.2.

К сожалению, центр поселка до сих пор не имеет трубопровода центральной канализации, и сбор сточных вод осуществляется в септики, которые должны откачивать собственники зданий по мере их наполнения. Вот и собралась комиссия, чтобы определить истоки вытекающей канализации.

Пройдя по контуру ручья, было определено, что подпитку ему дает канализация из ресторана Бабынинского райпо, которая не откачивалась уже долгое время. Также к этому ручью примыкает и канализационная бочка от многоквартирного дома №2, ул.Центральная. Но в это время она уже была откачана, и не было возможности понять ее влияние на подпитку канализационного ручья.

В итоге представителям Бабынинского райпо было сделано предупреждение и представлено обязательство произвести откачку своих септиков и в дальнейшем следить за их наполнением, чтобы не допускать их разлива по дорогам поселка.

P.S. Администрацией п.Бабынино ведется планомерная работа по созданию в районном центре благоприятной комфортной среды. Канализационные сети охватывают большую часть поселка, имеется готовый проект на проведение канализационных сетей в районе ул. Зеленая и близлежащих улиц. По строительству канализации в центральной части районного центра также ведется работа: проведены публичные слушания, идет подготовка к их проектированию. Работа не быстрая, но на все надо соблюсти законные требования. Так что, в ближайшее время канализацию необходимо будет откачивать. А комиссия произведет повторную проверку.

С. ТЕЛИЧЕВ, фото автора.

Новости ВРФ