12+
19 апреля 2024, пятница

В районе стартовал месячник субботников

12.04.2021
В районе стартовал месячник субботников

С наступлением апреля стартовал месячник санитарной уборки и благоустройства территорий. Он будет проходить во всех населенных пунктах района, чтобы планово убрать скопившийся за зиму мусор, обновить бордюры, фасады зданий, помыть окна.

По инициативе Неправительственного экологического фонда имени В.И. Вернадского, 24 апреля на территории России будет дан старт ежегодной социально значимой акции федерального масштаба «Зеленая Весна – 2021». Калужская область и жители Бабынинского района традиционно примут активное участие в экологическом субботнике. От мусора будут очищены общественные территории, высажены деревья, кустарники, цветы, активисты примут участие в благоустройстве территорий и многих других мероприятиях.

– Принцип общественного, совместного труда, ставший традицией в нашей стране, сам по себе хороший, и его нужно поддерживать и развивать. Прошла зима, после которой на территориях наших поселков и деревень скопился мусор, который нужно убрать. Весна – это, по сути, красивое утро природы и от нас с вами зависит, чтобы оно стало еще прекрасней, – отметил глава администрации МР «Бабынинский район» Владимир Васильевич Яничев.

Естественно, что жители п. Воротынск не могут остаться в стороне от этой социально-значимой акции и также примут в ней участие. Глава администрации п. Воротынск Андрей Николаевич Шакура охотно рассказал о подготовке к проведению субботников.

– С 9 апреля по 8 мая у нас объявлен месячник санитарной уборки и благоустройства территорий. 6 апреля мы встретились с руководством управляющих компаний и обговорили их участие в этой экологической акции.

На сегодняшний день мы формируем территории, куда подключена администрация и другие наши учреждения. Так же будем выходить на директоров заводов, чтобы помимо наведения порядка на территории предприятий они оказали помощь и поселку, поскольку своими силами мы не можем охватить такие большие площади. Сейчас готовим обращение к руководителям этих предприятий.

Мы рассчитываем, что и многие жители поселка откликнутся на призыв поучаствовать в субботниках. Надеемся, что они выйдут для наведения порядка у себя под балконами и во дворах. Весь мусор планируем собирать в специальные мешки и потом вывезем их на полигон.

Как правило, все субботники будут проходить в выходные дни. Считаю, что ничего плохого и зазорного нет в том, чтобы выйти и собрать скопившейся за зиму мусор возле родного дома. К сожалению, многие жители не знают друг друга, а это прекрасный способ посмотреть на соседей и познакомиться, – продолжил Андрей Николаевич.

О. ЦАПЕНКО.

Фото из открытых источников.

Новости ВРФ