12+
29 марта 2024, пятница

В Воротынске определился подрядчик строительства станции водоподготовки

15.03.2021
В Воротынске определился подрядчик строительства станции водоподготовки

Качество водоснабжения в Воротынске было и остается многолетней проблемой жителей большей части поселка. Поднимаемая из скважины вода, постоянно идёт с превышением железа и минеральных соединений. Эти соединения придают воде так называемую жесткость, из-за них возникает накипь, белые разводы на сантехнике и камень на водоразделителе в душе, а окиси железа придают ей красноватый оттенок.

Решением этой проблемы было озадачено и руководство поселковой и районной властей. Однако решить ее самостоятельно местным властям не представлялось возможным ввиду дороговизны строительства. Здесь была нужна поддержка региональных и федеральных властей, и в этом году мы ее получили.

В рамках федерального проекта «Чистая вода», разработанного в рамках национального проекта «Экология», в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» федеральный центр выделил предусмотренные средства на строительство станции водоподготовки в Воротынске.

После тщательной подготовки пакета документации и проведению необходимых экспертиз в конце февраля состоялись электронные торги. В результате торгов определился подрядчик – ООО «АКВАФОР ТРЕЙДИНГ». Стоимость работ составит 47 526 263,90 руб.

Согласно условий аукционной документации срок начала выполнения работ – 15.04.2021 г., период выполнения работ – 153 календарных дня с даты начала. – Строители должны до середины сентября завершить возведение станции водоподготовки, – прокомментировал глава администрации п. Воротынск Андрей Николаевич Шакура, – а мы будем параллельно вести работы по замене отдельных участков трубопровода холодного и горячего водоснабжения. При этом, ООО «Тепловодоканал» за счет собственных средств в рамках инвестиционного развития планирует произвести строительство новых сетей к будущей станции водоподготовки. Хочется надеяться, что все планы будут успешно претворены в жизнь и жители поселка Воротынск получат воду, отвечающую всем стандартам качества.

О. ЦАПЕНКО

Новости ВРФ