12+
19 апреля 2024, пятница

В Воротынске самолет МиГ-17 занял свое место

02.09.2020
В Воротынске самолет МиГ-17 занял свое место

Стремится вновь взлететь за облака

Советский МиГ — крылатый ветеран.

Прославился в боях он на века,

Щитом надежным был для многих стран!

В прошедшую пятницу, 28 августа, в п. Воротынск, после годового отсутствия, самолет Миг-17 занял свое место на постаменте строящегося сквера им. Ю.А. Гагарина. Для Воротынска и его жителей – это знаменательное событие.

Этому предшествовала большая подготовительная работа, которая длилась более года. Напомним: 5 сентября 2019 года самолет Миг-17 был демонтирован со старого, пришедшего в негодность постамента, где простоял около 40 лет, и перевезен на реставрацию на аэродром Орешково. Группа энтузиастов из авиационно-спортивного клуба «Альбатрос Аэро» базирующегося на этом аэродроме (руководитель В.Н. Лисняк), дельтапланерного клуба «Небо» (начальник клуба В.Е. Рогачев), ООО «Центр инновационных энергетических технологий» (руководитель А.Н. Кавешников) и специалисты Н.В. Анисимов, В.Н. Москаленко, А. Шахматов, А.А. Бежевец, В.Н. Милюков и другие трудились над воссозданием первоначального облика самолета.

Авиационные специалисты провели демонтаж основных частей самолета, определили детали, подлежащие замене, и после долгих поисков установили их на самолет, который вновь собрали. В продвижении идеи, реставрации и покраске самолета неоценимую помощь оказал экс-глава администрации поселения – летчик клуба В.Н. Москаленко.

Параллельно с этим администрация поселка под руководством исполняющего обязанности главы администрации городского поселения «Поселок Воротынск» А.Н. Шакуры занималась проектно-сметной документацией, участвовала и была принята в программу регионального минфина «Гражданские инициативы», провела все конкурсные процедуры. Ввиду того, что данная программа предусматривает участие граждан, проведена огромная работа по организации и сбору средств на финансирование этого проекта. При этом, финансовую поддержку также оказала администрация МР «Бабынинский район» во главе с В.В. Яничевым.

Совсем недавно подрядчик приступил к работам в сквере: разровнена территория, укладываются дорожки, подготовлено основание и постамент для самолета. Большую помощь в подготовке несущей конструкции постамента оказал директор МАУ «Воротынскблагоустройство» А.А. Безродний.

Большая слаженная работа позволила вернуть самолету Миг-17 вторую молодость. В назначенный день, после реконструкции самолет вернули взорам жителей и гостей Воротынска.

– К месту установки самолет в разобранном состоянии, двумя рейсами был перевезен при помощи автокрана и автомобиля с длинномером, – рассказал А.Н. Кавешников.

– При этом, технику для перевозки выделил генеральный директор ОАО «Стройполимеркерамика» Г.А. Сарибегов. После того, как к фюзеляжу были пристыкованы крылья, установлены зализы, подвешены топливные баки и все лючки, самолет при помощи крана подняли и установили на постамент. Вся нагрузка конструкции легла на основной монтажный стержень, изготовленный из силового двутавра 450 x 300 мм, который проходит через весь самолет и крепится при помощи 8-и болтов диаметром 24 мм на аналогичном силовом элементе, закрепленном в бетонном основании.

В темное время суток предусмотрена подсветка самолета – при заливке фундамента были установлены специальные закладные под электропроводку. При включении уличного освещения будут включаться и бортовые аэронавигационные огни.

После окончания всех подготовительных работ, которым не смог помешать начавшийся дождик, самолет МиГ-17 занял свое законное место на постаменте, устремившись под углом 45 градусов в затянутое облаками небо.

Но на этом строительство сквера не заканчивается. Еще предстоит выполнить большой объем работ. Торжественное открытие обновленного сквера им. Ю.А. Гагарина, запланировано на 10 сентября. В год празднования 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне, этот сквер будет замечательным подарком для всех жителей и гостей поселка Воротынск.

ИСТОРИЧЕСКИЙ ФАКТ

На этом самолете Миг-17, крайний вылет совершил почти сорок лет назад, в далеком 1981 году, летчик-инструктор В.Т. Силкин.

О. ЦАПЕНКО,

фото автора.

Новости ВРФ