12+
16 апреля 2024, вторник

В Воротынске смонтирован долгожданный скейт-парк

26.12.2020
В Воротынске смонтирован долгожданный скейт-парк

Бурное развитие Воротынска не прекращает удивлять. Построены замечательный парк, скверы, футбольное поле, универсальная спортивная площадка, произведено благоустройство придомовых территорий. И вот на прошлой неделе на стадионе у школы №1 был смонтирован новый спортивный объект – скейт-парк.

Скейт-парк (англ. Skatepark) — это специально построенная площадка для людей, занимающихся экстремальными видами спорта, такими как скейтборд, стритборд, агрессив верт, агрессив стрит, велосипеды ВМХ, самокат, велосипеды МТВ, чтобы кататься и совершенствовать трюки. Скейт-парк может включать в себя такие фигуры, как рампы (half pipes), разгонки (quarter pipes), перила (hand rails), фанбоксы (trick boxes), пирамиды (pyramids), ступеньки (stairs) и другие фигуры для выполнения трюков.

С инициативой построить скейт-парк местные жители обращались к городским властям ранее, но в бюджете поселения таких средств не было. И лишь при поддержке губернатора, за счет средств, выделенных бюджетом области, администрации поселка Воротынск удалось реализовать этот замечательный проект.

До наступления морозов, на месте баскетбольной площадки, была залита площадка 28x28 метров в два слоя, специальным асфальтом с мелким наполнителем, которая получилась гладкой и ровной с однородным покрытием для катания. А уже 17 декабря в Воротынск прибыла бригада строителей для установки каркасного экстрим-оборудования в строящемся скейт-парке и тентованная еврофура из Санкт-Петербурга с закупленными материалами.

– Сборные конструкции для скейт-парков мы делаем на своем заводе, доставляем и собираем на месте. Так мы строим быстрее и качественнее, – охотно рассказал молодой энергичный человек Степан, представитель завода-изготовителя. – Парк в Воротынске рассчитан на семь фигур. В нём предусмотрена отдельная флай-линия с 2,5 метровыми разгонками, возвратная линия, иначе называемая – стрит, разгонка радиусная 1,5 метра, фанбокскнига с рейлом, грайнд бокс по которому можно будет скользить и делать трюки, разгонка 1,2 метра, а так же основополагающая фигура всего скетбординга – минирампа. Минирампа – это одна из базовых фигур в скейтпарке, которую любят как новички, так и профессионалы. Многие экстремальные райдеры начинают своё обучение именно на ней, и даже у некоторых профессионалов минирампа является любимым «спотом» в скейт-парке. Все каркасы изготовлены из калиброванной, гладко-строганной доски и влагостойкой ламинированной фанеры марки F/F. Дерево обработано антисептическим, водоотталкивающим и огнезащитным составом.

Несмотря на неблагоприятные погодные условия, представители завода-изготовителя ударными темпами четыре дня собирали каркасное экстрим-оборудование.

И уже в воскресенье бригада из Санкт-Петербурга закончила сборку оборудования. Как только строители уехали, сразу же в новом парке появились любознательные дети. Хочется напомнить родителям, что на территории скейт-парка находиться несовершеннолетним в возрасте до 12 лет, без присмотра взрослых, запрещается, потому, что этот объект травмоопасен. Квотеры для стритстайла в виде плоского балкона и радиуса для выполнения трюков и разгона, на которые забираются дети высокие и вызывают опасение.

Для будущих роллеров нужно запомнить главное правило: нельзя смеяться над чужими ошибками. Если у кого-то не получается трюк или кто-то, по-вашему, смешно упал, отнеситесь к этому с пониманием. Уважение к ближнему имеет две стороны. Поздравьте друга с удачно выполненным элементом, приветствуйте знакомых, а когда уходите – попрощайтесь. К вам будут относиться точно так же, и самое главное – это спортивное мастерство, которое не заменит никакие различия в финансовом благополучии и национальном воспитании. В спорте все равны! Спорт – это не только красота, сила и здоровье, но и дружба. Спорт способствует единению людей самых разных национальностей во всем мире.

Хочется поблагодарить руководство администраций нашего поселка и района за новый спортивный объект на территории Воротынска, на котором будут заниматься любители скейтборда, стритборда и других экстремальных видов спорта.

О. ЦАПЕНКО, фото автора.

Новости ВРФ